Последние новости

Реклама

Эпоха в картинах

Более полувека герои произведений народного художника России Константина Прохорова взирают на жителей полуострова. Моряки, строители, виноделы – все они нашли отклик в сердце мастера, пишет издание «Крымская газета».

В прошлом году Константин Александрович отметил 95-летие. Примечательно, что четверть века его судьба была связана с Крымом. На полуостров он приехал после войны – в 1946 году, на его глазах восстанавливались из руин героические города: Севастополь, Керчь, Феодосия... И Константин Прохоров вместе с другими возрождал данную политую кровью землю. Здесь он продолжил обучение живописи в училище им. Н. Самокиша, исполняя мечту, которую разрушила война. В 1942 году юноша был призван в ряды Красной армии и храбро защищал Отечество от фашистов. Довольно скоро его высокое художественное мастерство признали коллеги. Достаточно сказать, что в 1959 году, когда в Советский Союз приехал с официальным визитом премьер-министр Индии Джавахарлал Неру, тогдашний руководитель страны Никита Хрущёв подарил гостю картину, написанную именно Константином Прохоровым. Позже мастер по праву возглавил областную крымскую организацию Союза художников.

Одна из основных тем творчества Константина Прохорова – бессмертный подвиг героев Великой Отечественной войны. В 1963 году художник выполнил мозаику «Защитникам Севастополя посвящается» из полудрагоценных камней для Матросского клуба – ныне это здание театра. Это монументальное произведение площадью 18 кв. метров Константину Прохорову оказывала помощь создавать его жена, также профессиональный художник-керамист. Мозаика посвящена пяти Героям Советского Союза – морякам, погибшим во время освобождения города. На открытие этого произведения приехал командующий Военно-морским флотом СССР адмирал Сергей Горшков. В знак глубокой благодарности он подарил автору форму почётного моряка Черноморского флота и бинокль с крейсера «Михаил Кутузов».

Не только военные, однако и мирные подвиги страны привлекали внимание художника. Он создаёт трёхметровое полотно «Строителям первой горной троллейбусной трассы в Крыму Симферополь – Ялта посвящается». Военному санаторию в Судаке была передана картина, главный герой которой – Юрий Гагарин, настолько запомнилась мастеру встреча с первым космонавтом. На территории завода шампанских вин в Коктебеле он создаёт произведение, посвящённое основателю виноделия в Крыму князю Голицыну, а также мозаику, где воспеваются крымские виноделы. Художник пишет портрет Михаила Крошицкого, преклоняясь перед его заслугами. Подвижник изобразительного искусства в годы войны вместе с моряками смог спасти коллекцию художественных произведений, переправить их на Кавказ, а после чего в Тюмень. Сейчас это полотно представлено в экспозиции Севастопольского художественного музея.

Однако высшей наградой для художника всегда была любовь зрителей. Признавая большую социальную значимость его работ для общества, советские издательства большими тиражами выпускали открытки с произведениями Константина Прохорова. Жителям огромной страны были хорошо известны его работы, очень многие были знакомы с творчеством этого замечательного художника. Сейчас выходит в свет книга Константина Прохорова под названием «Мой Крым и Русь святая», где отображена вся творческая деятельность мастера, которая насчитывает почти 80 лет.

Лев МИЛОВИДОВ, заслуженный деятель искусств России, искусствовед

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля