Последние новости

Реклама

Стратегический щит России обновляется всё время

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) активно перевооружаются и модернизируются. В ближайшей перспективе для них будут разрабатываться новые боевые системы. Об этом рассказал командующий войсками Сергей Каракаев, передаёт «Крымская газета».

ДВАДЦАТЬ В ГОД

по сказанным им словам, в настоящее время РВСН вооружены системами, которые позволяют в полной мере решать необходимые задачи. Идёт речь о ракетных комплексах стационарного шахтного базирования «Авангард», «Воевода», «Стилет», «Тополь-М» и «Ярс», кроме того, группировке мобильного базирования, куда входят подвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс».

«Отечественными предприятиями промышленности выдерживаются установленные государственной программой вооружения темпы поставки в войска элементов новых ракетных комплексов. Прежде всего это ракетный комплекс «Ярс» в стационарном шахтном и подвижном грунтовом вариантах базирования, кроме того, ракетный комплекс стационарного базирования «Авангард». Суммарно это порядка 20 пусковых установок и обеспечивающих их систем в год», – цитирует командующего информагентство ТАСС.

«АВАНГАРД» ЗАСТУПИЛ

В подтверждение слов командующего вчера на ютуб-канале Минобороны разместили видео, на котором показан процесс погрузки межконтинентальной баллистической ракеты «Авангард» в шахтную пусковую установку в Оренбургской области. «Новейшая межконтинентальная баллистическая ракета устанавливается в шахтную пусковую установку при помощи специального транспортно-загрузочного агрегата. Сложнейшие технологические операции длятся несколько часов», – гласит подпись к видео.

«Авангард» эффективно дополнит системы вооружения РВСН, расширит боевые возможности группировки, кроме того, создаст условия для развития новых типов боевого оснащения для современных и перспективных стратегических ракет.

Комплекс «Авангард» во-оружён крылатыми блоками, которые способны лететь в плотных слоях атмосферы на гиперзвуковой скорости, маневрируя по курсу и высоте и преодолевая любую противоракетную оборону. В первый раз об этой системе Президент России рассказал в марте 2018 года. А в сентябре года текущего глава государства наградил разработчика комплекса, инженера-конструктора ракетной и ракетно-космической техники Герберта Ефремова орденом Андрея Первозванного с мечами.

Первый ракетный полк, вооружённый «Авангардом», заступил на боевое дежурство в Ясненском соединении в Оренбургской области в конце 2019 года.

А «САРМАТ» ГОТОВИТСЯ

В 2022 году запланировали поставить на боевое дежурство первый комплекс межконтинентальных баллистических ракет «Сармат».

По информации командующего РВСН Сергея Каракаева, предприятия-изготовители готовят комплекс к государственным лётным испытаниям. Тем не менее прямо сейчас в Ужурском ракетном соединении идут работы по подготовке ракетного полка к перевооружению.

Здесь можно вспомнить, что в марте этого года министр обороны Сергей Шойгу рассказал о завершении модернизации производства для начала серийного выпуска «Сарматов».

«МОЗГИ» РВСН – ПОД ЗАЩИТОЙ

Сергей Каракаев также сделал особый акцент на том, что пункты управления РВСН надёжно защищены и на самом деле неуязвимы. Все они оснащены полным спектром необходимых систем охраны, а воздушно-космические силы прикрывают их от ударов самолётов и ракет противников.

Кроме того, в ноябре этого года на совещании с руководством Минобороны и директорами предприятий ОПК Владимир Путин потребовал обеспечить живучесть систем управления стратегическими ядерными силами даже при нанесении по ним ядерного удара. Сейчас эта задача главнокомандующего также решается, отметил командующий РВСН.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля