Последние новости

Реклама

Старший лейтенант полиции Константин Кулиш и капитан полиции Феликс Саакян в составе наряда Отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Крым задержали молодого человека, подозреваемого в сбыте и хранении наркотических средств. Благодаря бдительности полицейских предотвращено распространение крупной партии синтетических наркотических средств на территории полуострова

Во время несения службы инспекторами ДПС был остановлен автомобиль. Полицейские обратили внимание на наличие у водителя явных визуальных признаков опьянения.

При этом мужчина наотрез отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В связи с чем, затем был привлечен к административной ответственности.

Подозрения полицейских подтвердились тут же, на месте. При личном досмотре у молодого человека в кармане куртки сотрудники Отдельной роты ДПС обнаружили несколько наиболее характерных полимерных свертков. На вопрос, что внутри свертков, парень ответил – «мефедрон». В заднем кармане брюк у гражданина лежал пакетик с порошкообразным веществом коричневого цвета. Со слов задержанного, это был героин. На место автоинспекторы вызвали следственно-оперативную группу.

Позднее в ходе осмотра в машине и в сумке у молодого человека полицейские нашли, а также другие подозрительные цветные шарики с порошкообразным веществом внутри. На каждом этом шарике был указан вес в граммах. Всего полицейские изъяли 94 маркированных свертка общей массой около 200 граммов. Согласно действующему законодательству, это является крупным весом.

Такое же количество синтетического наркотика было выявлено по месту жительства молодого человека. Со слов задержанного, изъятое является мефедроном.

Молодой человек сообщил, что наркотики он нашел в виде закладки. Планировал распространять расфасованное порошкообразное вещество таким же способом, чтобы подзаработать., что зарабатывать он собирается на жизнях и здоровье людей, он даже не подумал.

Сейчас часть изъятого направлена в Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Крым на исследование. По итогам экспертизы открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1 – ч.3 ст.30 Уголовного кодекса РФ (покушение на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотиков, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере). Уголовное наказание, которое может последовать за такое преступление –лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет. Сейчас уголовное дело расследуется в установленном порядке. Остальные изъятые вещества проходят экспертную проверку.

Стоит отметить, что средняя доза синтетического наркотика для наркомана – одна десятая грамма. В одном грамме мефедрона или героина содержится десять доз, а в десяти – сто. И так по нарастающей. Если экспертиза подтвердит, что весь изъятый порошок – наркотическое средство мефедрон, то можно утверждать, что полицейские спасли тысячи крымчан от ядовитой смеси.

Самое страшное в синтетических наркотиках или «солях» это то, что они вызывают привыкание на практике с первого употребления. С каждым разом дозу приходится наращивать, потому как минимальной наркоману уже не хватает.

Синтетические наркотики наносят колоссальный вред организму. В первую очередь страдает нервная система. От «солевого» наркомана можно ожидать чего угодно, его действия непредсказуемы и имеют возможность представлять угрозу окружающим. Человек, употребляющий синтетические наркотики, быстро стареет, его организм изнашивается в ускоренном режиме и перестает нормально функционировать – просто сгорает.

Полицейские предупреждают! Если вам стало известно о фактах сбыта или производства наркотических средств, немедленно сообщите об этом в ближайший отдел полиции или анонимно по номеру «102» (020 с мобильного).

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля