Последние новости

Реклама

В Госсовете Крыма прошли парламентские встречи в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений
В пятый раз в Государственном Совете Республики Крым прошли парламентские встречи в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений. В текущем году темой обсуждения стало духовное и историческое наследие святого благоверного князя Александра Невского в преддверии 800-летие со дня его рождения.

Открывая мероприятие, первый заместитель главы крымского парламента Ефим Фикс зачитал приветственный адрес Председателя ГС РК Владимира Константинова участникам встречи, в котором, в частности, говорится:

«Все свои силы и дарованные от Бога таланты полководца, дипломата, мудрого правителя благоверный князь Александр Невский положил на священное дело защиты Земли Русской от иноземных захватчиков. Не случайно в Крыму храмов в его честь больше, чем в честь какого-либо другого святого, что является ярким свидетельством духовного и исторического единства народов Крыма со всем Русским миром.

Не могу не отметить, что Государственный Совет Республики Крым всегда уделял особое внимание патриотическому воспитанию молодежи, сохранению духовных ценностей и исторической памяти. Деятельность Русской Православной Церкви также направлена на эти цели. Поэтому мы уделяли и будем впредь уделять особое внимание совместной работе в этой сфере. Желаю участникам Рождественских чтений успехов в актуализации опыта и православных традиций патриотического воспитания в контексте героического прошлого российского народа, позволяющего объективно понять настоящее и увидеть перспективы развития будущего».

Ефим Фикс выразил уверенность, что «тема современных Рождественских чтений приобретает особую актуальность в связи с вызовами и угрозами сложившегося миропорядка, усиливающейся экономической и геополитической конкуренцией на международной арене».

«Пример великого воина и мудрого правителя Александра Невского показывает, как важны для общества и государства способность к диалогу и взаимопониманию с другими народами и конфессиями, умение выстраивать добрососедские отношения, при этом твердо и неуклонно отстаивая интересы своего государства. Несмотря на возникающие обстоятельства, мы просто не имеем права падать духом, опускать руки, а должны вопреки трудностям продолжать заниматься многогранными вопросами социально-экономического развития нашего Крыма, уделяя при этом особое внимание благим делам – приходить на помощь тем, кто в ней нуждается», - подчеркнул первый зампред Госсовета, добавив, что «важными точками соприкосновения Церкви и государства остаются воспитание молодого поколения в духе традиционных нравственных ценностей, защиты своей веры, культуры, семьи, Родины».

Как отметила парламентарий Наталья Яцышина, «обсуждение темы сохранения исторического прошлого своевременно, ведь сегодня многие западные политики пытаются переписать историю и исказить факты. В наше время важно привлечь внимание социума к изучению истории России и защиты своего Отечества, сплотить молодежь вокруг идеи патриотизма и нравственности, в том числе на примере личности святого благоверного князя».

По мнению депутата Госсовета РК Валерия Лаврова, «несмотря на давность исторических событий Александр Невский остается нашим современником, у которого нужно многому учиться, чьи деяния и биографию стоит изучать. Мы знаем его как воина, но он был и государственником, дипломатом, основой деятельности которого всегда была нравственность и православие».

Депутат Ирина Рулла, отметив исторический масштаб личности Александра Невского для нашего государства, выступила с предложением организации Всероссийского национального проекта «Национальные герои» в трех направлениях: «Герои веков», «Герои истории» и «Герои нашего времени». По мнению парламентария, на примерах беззаветного служения Родине и людям настоящих героев русской земли — наших предшественников и современников — стоит воспитывать молодежь.

В свою очередь, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин передал слова приветствия Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, который назвал ставшие традиционными парламентские встречи «важным вкладом в осмысление не только прошлого, но и помощью в построении будущего нашего края. Святой благоверный Александр Невский является образцом следования своему призванию, служебному долгу, примером исполнения Евангельских заповедей. Важно пристально вглядеться в память святого, который, несмотря на сложности своего времени, ответственность и искушение своего положения, смог остаться верным Богу, попытаться донести до подрастающего поколения, вложить в их души и сердца стремления к честности, служению ближнему, любовь к Отечеству».

Подводя итоги встречи, первый вице-спикер Ефим Фикс подчеркнул, что проблемы, стоявшие перед Александром Невским, как перед государственным деятелем и человеком, актуальны и по сей день. «Это вопросы отстаивания нравственных и духовных ценностей, защиты интересов государства, семьи, религии, - все то, что Церковь и государство совместно должны вкладывать в молодежь с малых лет», - сказал Е. Фикс.

В завершение мероприятия был принят проект итоговой резолюции парламентских встреч, объединивший предложения в сфере образования, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания общества, для дальнейшей совместной работы Церкви и государства.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля