Последние новости

Реклама

75 млн. — на возрождение храма культуры

Многострадальный объект, который при Украине был на грани отчуждения, станет местом притяжения для нескольких южнобережных посёлков, сообщает издание «Крымская газета».

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

известно, что жители Алупки ждали ремонта Дома культуры более 8 лет, так как демонтажные работы здесь провели ещё в далёком 2012 году. Тем не менее на другие работы финансирования тогда никто не предусмотрел. С тех пор в полуразрушенный Дом культуры на постоянной основе приезжали многие комиссии, и лишь в 2017 году была подготовлена проектно-сметная документация. Капитальный ремонт здания клуба в рамках нацпроекта «Культура» стартовал в 2019 году. На возрождение здания общей площадью 1915,2 м2 по ФЦП выделили 75 млн рублей. На время капитального ремонта все 17 клубных формирований, которые функционировали в Алупкинском Доме культуры, были распределены по муниципальным учреждениям города. Между них – четыре спортивных направления, театральная студия, танцевальный коллектив, изостудия, студии журналистики, вокала и даже хор ветеранов.

Подрядчик в срок заменил кровлю, установил системы отопления, кондиционирования, вентиляции. В кабинете хореографии линолеум сменили на деревянные полы, оснастили помещения кондиционерами. Вся начинка клуба в этот день новая – заменено напольное покрытие, проведены лакокрасочные работы. Здесь будут действовать спортивный зал для тренировок и соревнований, библиотека, большой концертный зал с новой мебелью и оборудованием для сцены, а в будущем – кинотеатр. При ремонте фасада здания подрядчик сохранил своеобразную достопримечательность – панно советского времени с изображением главных видов искусств. Чеканка из алюминия сохранилась с момента строительства здания, с 1977 года, хоть и была повреждена ветрами.

В клубе сделали новый потолок, хотя его замена не входила в первоначальную смету. Тем не менее экспертиза показала, что балки прогнили и появилась плесень.

Руководитель Алупкинского территориального органа Илья Макаров отметил:

– В ходе работ вносились коррективы. Так, было принято решение восстановить подпорные стены, в том числе и ту, которая укрепляет дорогу на ул. Братьев Говыриных, чего не было заложено в проектно-сметной документации. Эти работы за счёт муниципального бюджета проводит МБУ «ДЭУ».

ГРАНТЫ НА ОСНАЩЕНИЕ

Руководитель Дома культуры уверена, что ремонт даст толчок к развитию туристического потенциала за счёт создания нового культурного пространства и поспособствует привлечению фестивалей в регион.

– Есть программа Министерства культуры РФ – это федеральная программа «Культура» с подпрограммой «Оснащение виртуальных киноконцертных залов». В 2021 году мы подаём на неё документы на рассмотрение. Надеемся, что по этой программе нам выделят 5,5 млн рублей. И тогда будет возможность сделать кинозал в Алупке. Ранее мы выиграли грант Министерства культуры, который распределяла Республика Крым, на техническое оснащение концертного зала. В рамках этого гранта куплены кресла, механика, одежда сцены зала. До капитального ремонта у нас было 600 мест, но в связи с новыми требованиями к пожарной безопасности, проходам и расстоянию между креслами, в соответствии со всеми нормативами, у нас теперь 435 мест – говорит заведующая Домом культуры Маргарита Хорошко.

Депутат по округу Лери Сванидзе отмечает:

– Когда-то при Украине данный Дом культуры желали продать. Слава богу, не успели. Сейчас работы практически завершены, сделано всё очень достойно, ДК будет сдаваться в эксплуатацию. Мы в этот день уже перевозим в отремонтированное здание клуба библиотеку. На первом этаже будут спортивные залы, на втором – различные кружки. То есть помещений хватает для всего. Там также будет кинотеатр. Дело в том, что вокруг Алупки есть спутники – посёлки Кореиз, Симеиз, Гаспра, Стройгородок. Жителям ездить маршруткой поздно вечером в кинотеатр в Ялту из этих посёлков неудобно, автобусы не ходят – надо платить за такси. Я думаю, что с открытием кинотеатра в Алупке проблема будет решена. Здесь будут показывать те же самые фильмы, что и в Ялте.

ЕЩЁ ОДНА ЦИТАДЕЛЬ КУЛЬТУРЫ

Уточним, что в Ялте 11 клубов, понятно, что не все они находятся в отдельных зданиях. В частности, так обстоит дело в Форосе. Ещё при Украине здание довели до полуразрушенного состояния в надежде на отчуждение. Возможно, в ближайшем будущем оно также получит второе дыхание.

Замначальника управления культуры горадминистрации Ялты Елена Кисюк говорит:

– разумеется, у нас планируется капитальный ремонт Форосского Дома культуры. Но (для этого. – Ред.) мы пробуем войти в федеральный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Сейчас форосский клуб (как структура. – Ред.), разумеется, действует, просто дети и взрослые согласно расписаниям занимаются не в этом здании, а в иных.

Руководитель Форосского территориального органа Василий Стецив подтвердил «Крымской газете», что здание клуба в этот день в аварийном состоянии. Администрацией были выделены деньги и сделаны проектно-изыскательские работы для его реконструкции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля