Последние новости

Реклама

Почётный гражданин Бахчисарая обратился в прокуратуру из-за фальсификации истории Великой Отечественной войны на выставке в Ханском дворце

Председатель местного отделения Российского военно-исторического общества, в Бахчисарайском районе Республики Крым, Заслуженный архитектор Республики Крым, почётный гражданин города Бахчисарая Валерий Борисов обратился в Прокуратуру Крыма в связи с выставкой «Бессмертный полк крымских татар» на сайте Бахисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, которая противоречит Уставу «Бессмертного полка» и искажает исторические факты, сообщает издание «Новоросс. info».

«Согласно пунктам 1 и 2 Устава «Бессмертный полк» считает «своей главной задачей сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны», и участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника «ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны – 9 мая выходит на улицы города с его (её) фотографией или если нет фотографии - с его (её) именем, чтобы поучаствовать в параде в колонне Бессмертного полка…» Участие в «Бессмертном полке» предусмотрено исключительно по принципу родства. На выставке «Бессмертного полка крымских татар» представлен 21 участник Великой Отечественной войны из числа крымских татар без какого-либо соотнесения к наследникам по родственному принципу. На выставке последовательно представлены планшеты с фамилиями и фотографиями крымских татар – участников Великой Отечественной войны. И не более. То есть, по всем параметрам «Бессмертный полк крымских татар» является имиджевой площадкой, что не соответствует пункту 4 Устава Полка» - отмечает автор обращения.

Валерий Борисов особо подчеркивает, что «деятельность «Бессмертного полка» по смыслу пункта 3 Устава Полка интернациональна и не может строится исключительно по национальному принципу, как это представлено на выставке «Бессмертного полка крымских татар».

Также историк подчёркивает, что «на ряде планшетов выставки представлена недостоверная информация».

По информации Валерия Борисова, на 23-м планшете выставки представлены недостоверные сведения что, якобы, 60 000 крымских татар ушли на фронт при общей численности населения (по мнению татар) перед войной 230 000 чел. По документально подтвержденным данным переписи 1939 г. численность крымских татар составляла 218 800 чел.

Согласно расчетов, проверенных в промежуток времени Великой Отечественной войны, мобилизационный ресурс населения воюющей стороны составляет от 10 до 20% населения. Тотальная мобилизация в 20% населения была проведена только нацистской Германией в промежуток времени Второй мировой войны.

Добавим, что по данным архивов, до войны в РККА было призвано более 5 тыс. крымских татар, а в промежуток времени с 22.06.1941 по 09.05.1945 гг. из Крымской АССР было мобилизовано около 16 тыс. крымских татар. Кстати, авторы выставки утверждают, что в боях погибло 20 тыс. татар Крыма, тогда как архивные данные сообщают о 3271 крымских татар, павших в рядах РККА. Об этом мы подробнее рассказывали в материале "В Бахчисарае "Бессмертный полк" стараются растащить по "национальным колоннам" и фальсифицируют историю"

Также историк рассказал, что 22-й планшет выставки «Бессмертный полк крымских татар» посвящен некой Саиде Арифовой, которая, якобы, спасла в промежуток времени немецко-румынской оккупации Крыма 88 (!) детей и является, якобы, по законам государства Израиль «Праведником народов мира». На планшете изображен логотип медали «Праведника народа мира»

«Сообщаю, что указанные данные об Арифовой недостоверны, потому как нет абсолютно никаких документов, подтверждающих спасение ей 88 детей, как от них, так от иных свидетелей, кроме того, от еврейской общины Крыма, Украины и России и тем более документов из Израиля что ей присвоено звание «Праведник народов мира». И изображение на планшете логотипа медали «Праведника народа мира» незаконно» - заявляет Валерий Борисов.

Об этой фальсификации мы также сообщили в материале "Записки русского интеллигента: о чудовищной лжи".

«Рассматриваемая выставка «Бессмертный полк Крымских татар», выставленная на сайте Государственного бюджетного учреждения «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» с недостоверными историческими сведениями дискредитирует деятельность этого авторитетного государственного учреждения» - также отмечает историк и призывает Прокуратуру Крыма «в порядке прокурорского надзора провести проверку указанных в моем обращении нарушений, кроме того, с привлечением компетентных органов провести и проверку иных цифр и сведений указанных в материалах выставки, где также, возможно, имеется дезинформация», кроме того, «снять выставку с экспозиции сайта ГБУ «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник»» и «наказать должностных лиц Заповедника допустивших наличие дезинформации на его сайте в течение пяти лет».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля