Последние новости

Реклама

Студенты КФУ ремонтируют памятники партизанам в крымских горах

Бойцы студенческих отрядов Крымского федерального университета совместно с волонтерами Бессмертного полка России уже месяц восстанавливают памятники крымским партизанам, расположенные в крымских горах. Несколько недель в свободное от учебы время ребята, вооруженные строительными материалами и инструментом, отправляются в горы, чтобы привести в порядок памятные знаки, поврежденные временем, а временами и людьми.

В рамках республиканской патриотической акции «Мы помним» Десанта Победы РСО уже приведены в порядок памятники в Бахчисарайском районе в селе Верхоречье и селе Лаки. Ведутся ремонтные работы памятников Северному соединению крымских партизан на Долгоруковской яйле. Отремонтированы памятник «Путник» на границе, обозначающей начало «партизанских мест», и памятный знак «Пламя», установленный около бывшей партизанской стоянки.

В минувшие выходные студотрядовцы трудились на памятнике «Штык», установленном в память о партизанах 2, 18, 19 и 24 отрядов первой партизанской бригады Северного соединения, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В этот раз студентам оказывали помощь несколько фирм и частных лиц, выделившие стройматериалы, инструмент и полевые рации, кроме того, транспорт, обладающий повышенной проходимостью. Один из координаторов Симферопольского отделения Бессмертного полка Сергей Мельник подчеркнул, что уже в процессе ремонта памятных знаков к трудящимся присоединяются неравнодушные и это – главный показатель того, что фронт работ был выбран верно.

«В планах студотрядовцев завершить намеченные объёмы работ на памятниках «Штык» и «Курган Славы» до первого снега. По этой причине сейчас стараемся работать не только в выходные, однако и в рабочие и учебные дни. Студенты очень активно отзываются на возможность выехать на работы по ремонту. Каждый желает внести свою лепту в восстановление памятников партизанам Крыма», – рассказал командир Регионального штаба студенческих отрядов Республики Крым Владимир Кайданский.

Акция проводится при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, Государственного комитета молодежной политики Республики Крым и Крымского федерального университет им. В.И. Вернадского.




При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля