Последние новости

Реклама

Каждый шестой правовой земельный акт Алушты оказался с нарушениями

Государственные земельные инспекторы Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым установили полсотни нарушений в работе Алуштинской городской администрации при принятии правовых земельных актов. Про это сообщила пресс-служба Госкомрегистра РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Всего специалисты управления госземнадзора комитета проанализировали 310 правовых актов, принятых органом местного самоуправления с ноября 2014 года по январь 2020. Нарушения были установлены в каждом шестом из проверенных распорядительных актов. Проверкой установлено 33 случая несвоевременного рассмотрения заявлений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о предоставлении участков, находящихся в муниципальной собственности. При этом местная администрация пять раз неправомерно отказала заявителям в предоставлении земельных участков. В то же время установлен факт бесплатной передачи земли в собственность гражданину без имеющихся на то законодательных оснований, предусмотренных законодательством.

— Последствия подобных действий должностных лиц администрации отличаются. Кроме ущемления прав и законных интересов граждан, нарушения при распоряжении землей негативно влияют на развитие муниципального образования. Где-то местный бюджет недополучит деньги за невовлечение земель в имущественный оборот, а случаях предоставления земли с видами разрешенного использования, не предусмотренными Правилами землепользования и застройки территории, повысится нагрузка на инфраструктуру. Информация о нарушениях направлена в прокуратуру города для принятия мер реагирования, — объяснил председатель Госкомрегистра, главный госинспектор РК по использованию и охране земель Александр Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля