Последние новости

Реклама

По материалам Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым мировой судья Сакского судебного района назначил 100 000 рублей штрафа администрации Молочненского сельского поселения Сакского района РК, а главе муниципального образования – 30 000 рублей, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Госкомрегистр проводит анализ принятых местными органами власти правовых земельных актов. В ходе плановой проверки в администрации Молочненского сельского поселения Сакского района государственными земельными инспекторами РК был выявлен ряд нарушений. Среди прочего муниципальным органом власти были предоставлены в частную собственность участки на основании решений, срок которых истек. Это противоречит положениям Закона РК № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории РК», а также порядку переоформления прав, утвержденному постановлением Совета министров РК от 02.09.2014 № 313. Кроме того, установлены случаи образования и передачи физическим лицам земельных участков, размеры которых не соответствуют предельно допустимым и изменения вида разрешенного использования участков без необходимых полномочий.

— По итогу проверки специалисты Госкомрегистра выдали администрации и главе муниципального образования предписания об устранении выявленных нарушений. Однако местными органами власти ничего сделано не было. По истечению определенного срока мы передали материалы дела в суд для привлечения виновных к ответственности. Ни ответчик, ни его защитники в ходе заседания не предоставили достаточных оснований, по которым предписание осталось без исполнения. Виновные привлечены к ответственности по части 25 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Это первый на территории Республики Крым подобный прецедент, – разъяснил председатель Госкомрегистра, главный госинспектор РК по использованию и охране земель Александр Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля