Последние новости

Реклама

Анализ информации в цифровом настоящем

Во время лекции в Крымском федеральном институте им. В.И. Вернадского руководители  Института стратегических исследований и прогнозов РУДН поделились с обучающимися способами объективного оценивания информационных потоков в СМИ и интернет-пространстве.

Со слов директора ИСИП Дмитрия Егорченкова,  следом за эпохой постмодернизма, декларирующей отказ от любых  ценностей-скреп для общества, нам нужно сформулировать актуальные смыслы, которые станут основой будущего, в котором желаем оказаться. Для этого  нужно учитывать новые принципы объединения интересов, а сегодня – это эмоции, которыми проще манипулировать, чем логическим мышлением.

«В современных условиях информационная повестка перегружена, и каждое утро из смартфонов на нас обрушивается колоссальное количество контента. В этих условиях важно, чтобы у молодёжи были алгоритмы обработки данных. Прежде всего, человеку информационного будущего, которое стало настоящим, нужно умение контролировать эмоции, иначе анализ невозможен. То есть, когда мы немедленно вскипаем, прочитав что-то в СМИ, самое главное – немного остановиться и рассмотреть узнанное с разных позиций. Возможно, идёт речь о совершенно неадекватном контенте»,  –  сообщил директор Института стратегических исследований и прогнозов Дмитрий Егорченков

однако такой анализ может оказаться очень сложным для неподготовленного человека, потому как сегодня факт является вторичным по отношению к интерпретации и мнениям. Мы всё чаще сталкиваемся с фейковыми новостями, одни из которых безобидны и случайны, а другие – целенаправленная дезинформация:

«В наше время неоднократно называли временем постправды, само слово «постправда» (post-truth) оксфордские лексикографы назвали словом 2016 года. Это значит, что правдивость как критерий сегодня учитывается всё реже. Намного важнее – насколько сильный эффект информационный выплеск произведёт на аудиторию. А от нашего восприятия таких посылов зависит, чему мы доверяем и во что вкладываем ресурсы.  Чтобы  помочь защититься от  разного рода манипуляций, наш институт предлагает следующую модель анализа. Перед тем, как сделать вывод о любой информации в СМИ, ответьте себе на вопросы: кто ко мне обращается, на чьи деньги существует источник, чего от меня желают, отвечает ли это моим интересам?»,  –  добавил первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Никита Данюк.

Между ИСИП и КФУ идёт диалог о дальнейшем сотрудничестве в ряде областей. Общей целью представители организаций определили переход современного российского общества от деструктивной критики к новому конструктивизму.

Александр Баранов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля