Последние новости

Реклама

В отдел полиции, обслуживающий железнодорожный район Симферополя, обратился 42-летний местный житель с заявлением о том, что он стал жертвой квартирного вора.

Правоохранителям потерпевший рассказал: вернувшись домой в ночное время в состоянии алкогольного опьянения, он забыл закрыть входную дверь квартиры и уснул. Утром мужчина обнаружил отсутствие двух мобильных телефонов, кроме того, барсетки, где находились 8 000 рублей, паспорт, водительские права и документы на три автомобиля. Также из запертого на ключ шкафа пропало 22 000 рублей.

Полицейские осмотрели место преступления, собрали все улики, оставленные злоумышленником, и очень скоро установили его личность. Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления задержан 45-летний симферополец. Мужчина ранее привлекался к уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, состоит на учете у врача нарколога с 2017 года.

Полицейскими восстановлена вся картина преступления. Подозреваемый проник в незапертую квартиру, состоялся в спальню заявителя и при помощи найденной в квартире отвертки взломал шкаф и забрал содержимое. После чего бандит направился на кухню, выпил бутылку водки из холодильника, закусил и, забрав в прихожей барсетку, покинул квартиру.

От задержанного получены признательные показания. С его слов, похищенные телефоны сбыл неизвестным, деньги потратил на собственные нужды, а барсетку с документами выбросил.

Следователями отдела полиции №1 «Железнодорожный» Управления МВД России по г. Симферополю по этому факту открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подозреваемый задержан и направлен в изолятор временного содержания.

Управление МВД России по г. Симферополю напоминает!

Жертвами квартирных грабителей становятся не только люди с достатком, однако и граждане с невысоким уровнем доходов, что в первую очередь связано с недостаточной защищенностью их квартир. Часто хозяева сами дают бандитам зеленый свет, пренебрегая элементарными правилами безопасности.

В первую очередь следует запомнить несколько простых советов:

 - не забывайте закрывать входную дверь квартиры на замок, даже если выходите ненадолго.

- не оставляйте ключи от квартиры под ковриком или в иных ненадежных местах.

- закрывайте окна и форточки при уходе из дома.

- содержите в исправном состоянии освещение на лестничных пролетах и затворы на дверях чердака или крыши.

- хорошо укрепите дверь. Насколько возможно, приобретите усиленную деревянную или металлическую дверь, или установите вторую. С согласия соседей целесообразно (если позволяет планировка) на лестничной площадке установить дополнительную дверь, отсекающую пространство (тамбур) перед входными дверями в квартиры.

- обязательно оборудуйте входную дверь смотровым глазком, желательно с широкоугольным обзором, и цепочкой.

- установите на двери два замка различной конструкции (накладной и врезной).

- въезжая в новую квартиру или дом, сразу замените замки и уделите внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно если ваша квартира находится на первом или последнем этаже, или к ней примыкает пожарная лестница, водосточные трубы.

Как показывает многолетняя практика, наиболее надежным видом защиты вашего имущества от преступных посягательств является охрана квартиры при помощи средств сигнализации.

При соблюдении всех этих рекомендаций вы сможете оградить свое жилище от преступных посягательств.

Если в отношении вас или ваших родственников, соседей совершены противоправные действия, незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «102».

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля