Последние новости

Реклама

Главред «Крымской газеты» сказала, что не так с журналистским образованием в Крыму

Главная проблема обучения журналистов в Крыму – отсутствие практики у студентов. Для полноценной подготовки кадров нужны мастер-классы, общение с опытными журналистами и стажировка в СМИ. Такое мнение преподаватель факультета информационно-полиграфических технологий КФУ им. В.И. Вернадского, главный редактор «Крымской газеты» Мария Волконская выразила во время совместного прямого эфира с председателем КРОО «Центр политического просвещения» Иваном Мезюхо, пишет издание «Крымское информационное агентство».

— Я не буду юлить или говорить неправду. Мы недостаточно обучаем наши кадры. Необходимо водить студентов на практику в СМИ. Наш факультет это делает, тем не менее журфак – нет. Я не понимаю, как можно не проводить мастер-классы, не звать журналистов и не проводить встречи. Сейчас это можно делать онлайн. Час общения с практиком, который набил шишки, может заменить десять лекций, — сказала Мария Волконская.

По мнению главреда «Крымской газеты», нужно объяснять обучающимся прикладные вещи – основы мультимедийной журналистики, принципы написания новостей и подготовки статей, работы с соцсетями.

— Мои студенты это понимают. Мы учимся друг у друга. Они мне рассказывают про блогеров, про которые я не знаю. У нас не такая большая разница в возрасте, тем не менее мне уже есть чему у них обучаться, — разъяснила Волконская.

Также она подчеркнула, что «крымская журналистика на хорошем уровне»:

— Такой журналистики, как в нашем регионе, нет нигде. Она качественная. Каналы «Крым 24» и «Первый Крымский» ближе к федеральному уровню. Когда я приношу наш журнал и газету, никто не верит, что мы правительственное издание. Идём в ногу со временем, — заявила Мария Волконская.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля