Последние новости

Реклама

Более 43% крымчан отметили улучшение уровня финдоступности в регионеЖители Республики Крым отметили улучшение уровня финдоступности в регионе. Об этом заявили 43,2% респондентов в ходе ежегодного опроса. Анкетирование проходило в республике с 20 июля по 7 сентября текущего года и было организовано Отделением по Республике Крым Южного ГУ Банка России совместно с Министерством экономического развития Республики Крым, передаёт «Крымское информационное агентство».

— Опрос проводился в рамках реализации «дорожной карты» по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории Республики Крым. По результатам анкетирования получено 4992 ответа респондентов, что в полтора раза больше прошлогоднего показателя. Мнения граждан оказали помощь определить степень доступности финансовых услуг, основные сдерживающие факторы и направления для развития этой сферы в регионе, – пояснила управляющий Отделением по Республике Крым Южного ГУ Банка России Ирина Яблучанская.

По итогам опроса, 76,4% городского и 56,5% сельского населения оценили уровень доступности финансовых услуг в месте своего проживания как хороший (по итогам 2019 года данный показатель составлял 68,8% и 57,7% соответственно).

Менее 20% сельского населения по-прежнему испытывают трудности при необходимости получения финансовых услуг. В числе главных причин крымчане отметили отсутствие банкоматов, платежных и электронных терминалов, банковских офисов, неудовлетворительное качество сети интернет в сельской местности.

Согласно результатам опроса, жители городов и сел также обозначили необходимость в получении дополнительной информации о финансовых продуктах и услугах. В числе желаемых направлений участники анкетирования наиболее часто указывали информацию о кредитных продуктах, вкладах, дистанционном банковском обслуживании. Также востребованной является информация о возможностях получения кэшбэка, финансовых инновациях, платежах по QR-коду и проекте CashOut.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля