Последние новости

Реклама

В Центральном музее Тавриды открылась выставка «Без срока давности»

В Год памяти и славы вспоминают не только наших героев-ветеранов, однако и невинных жертв, которые пали от рук фашистских палачей, сообщает издание «Крымская газета».

К Международному дню памяти жертв нацизма в Центральном музее Тавриды развернулась историко-документальная выставка «Без срока давности», посвящённая геноциду советского народа. Карательные операции, расстрелы, издевательства над детьми, тяжёлый рабский труд, намеренное уничтожение людей голодом, принудительный угон населения на работы в Германию – все эти многие преступления подтверждаются сухими фактами, от которых сжимается сердце.

Напротив этой экспозиции в музее другая выставка – «Долг памяти». Если «Без срока давности» оперирует строгими цифрами и документами, то эти три инсталляции создают определённые художественные образы у посетителей. Композиции отображают начало, ход и конец войны.

– И вправду, это образ: золотая пшеница и фугасная бомба. Мы видим браво марширующие фашистские войска с очень хорошим настроением, и то, как воспринимает население нашей страны данную катастрофу. Интересны фотографии: такой абрис – это граница нашей страны до войны на фоне этого образа фашистской армады. Далее ход войны. Здесь не следует многих хрестоматийных фотографий, однако когда мы посмотрим, включив свою фантазию, на данную острую проволоку, заграждения, которые грозят смертельной опасностью, на шинели, которые бросали, чтобы перебраться через них, – всё становится ясно, – проводит «Крымскую газету» по экспозиции заместитель директора Центрального музея Тавриды Елена Вишневская.

Трогательна инсталляция, посвящённая Великой Победе, – развевающийся флаг над рейхстагом, встреча советских солдат родными, сложенная из немецких касок пирамида. Однако на чёрном фоне всплывает бесконечный список имён и фамилий погибших советских граждан. Выставки взаимодополняются, по-своему рассказывают о важном, что нельзя забывать даже через сотни лет.

Вне всякого сомнения, интересны и замечательные изображения, для примера, рисунок Эммануила Грабовецкого – партизана и прекрасного художника. Это иллюстрации из фронтовых и послевоенных изданий.

– Работая над изданием газеты в лесу, он много рисовал. Фактически, это зарисовка с натуры. В Крыму было очень сложно во время войны. Потому что белорусские леса – густые, непроходимые, а что такое крымский лес, вам говорить не надо – всё просматривается. И не секрет, что в первую зиму погибло очень много партизан. Во-первых, так как для фашистов было всё прекрасно видно: объезжай трассы, дороги – малейший дымок, всё – можно идти с карательной акцией. А во-вторых, многие базы, которые закладывались, были выданы. Предатели, к сожалению, также были, – рассказывает Елена Вишневская.

Из документов, фотографий, рисунков, книг, предметов инсталляций мы вновь и вновь понимаем, насколько ужасно лицо войны. Той войны, о которой нам нельзя забывать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля