Последние новости

Реклама

Крымские IT-специалисты разделили призовой фонд полуфинала конкурса «Цифровой прорыв»21-23 августа в Ростове-на-Дону прошёл первый полуфинал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», на который было зарегистрировано более 2 800 участников со всей России. 110 команд в борьбе за главный приз представили 73 решения предложенных кейсов, передаёт «Крымское информационное агентство».

Участники из Республики Крым и Севастополя вошли в состав 6 команд Южного IT-хаба, из них 4 команды вошли в шорт-лист. Всего 30 команд-победителей, между которых 3 — с участниками из Республики Крым, разделили призовой фонд в 3 миллиона рублей. Цифровые решения представленные командами позволят наиболее эффективно решить задачи региона и IT-отрасли. В рамках мероприятия прошёл круглый стол, где представители IT-бизнеса и региональные власти обсудили основные цели и направления развития отрасли.

— Уникальным новшеством первого хакатона стало то, что все защиты проектов проходили публично, любой пользователь интернета мог зайти и посмотреть выступления и презентации в прямом эфире. Участники хакатона представили 73 качественных цифровых решения. Все проекты имеют работающий код и готовы к внедрению. География полуфинала очень обширная – в нем участвовали специалисты из 83 городов. Приятно видеть, как активно все они включились в решение задач, — сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Участники из Республики Крым и Севастополя разработали 6 решений для представленных кейсов. Все кейсы – актуальные задачи компаний и региона, лучшие решения, которые уже являются самостоятельными IT-продуктами, будут внедряться.

Первое место заняла команда DIGITAL TEAM с решением кейса по разработке системы контроля состояния оборудования по данным видеонаблюдения для ПАО «Россети». Они представили самообучающееся клиент-серверное программное обеспечение, которое может анализировать состояние оборудования подстанций, среди них в труднодоступных местах. Кроссплатформенность позволяет оператору наблюдать за состоянием оборудования с любого доступного устройства, а интерфейс позволит диагностировать задачу и предпринять оперативные меры. Тем самым данное решение оптимизирует затраты предприятия и повышает безопасность. Такое решение позволит вовремя выявлять видимые разрывы электрической цепи, кроме того, обслуживать оборудование с минимальном вмешательством персонала или вообще без него. В нашей стране это особенно актуальная задача, ведь довольно часто оборудование находится в труднодоступных и малонаселенных районах, где к тому же существует проблема с квалифицированными кадрами.

Ещё одно первое место заняла команда «Мошиков и партнеры», в составе которой 1 участник из Республики Крым, решая кейс «Разработка системы автоматизированной обработки обращений граждан», подготовленный администрацией города Новороссийск. Участники разработали MVP-версию системы с учетом всех требований кейсодержателя. Особенностями предлагаемого решения являются эргономичный̆ и понятный̆ интерфейс, возможность интеграции на партнерские ресурсы, модуль категоризации обращений, кроме того, возможность интеграции с СЭД «Дело». Данное решение призвано помочь гражданам максимально быстро получать обратную связь по своим обращения к администрации города, а тем, в свою очередь, оно окажет помощь агрегировать и обрабатывать сообщения граждан среди всех каналов, обеспечивать возможность межведомственного взаимодействия структурных подразделений администрации и формировать ответы на обращения.

Также сборная команда ANGRY LAB с участником из Республики Крым заняла 2 место в решении кейса от АО «Почта России» по разработке механизма сегментации пользователей портала pochta.ru на основе информации об отправлениях.

— Мы надеемся, что региональные полуфиналы конкурса будут не просто 2-3 дневными мероприятиями, а хакатоны не просто 48-часовыми «соковыжималками» с результатом в виде решений, которые можно брать и применять. Мы рассчитываем на зарождение настоящих центров притяжения IT-сообщества в этих хабах, – поделился директор РАЭК, руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля