Последние новости

Реклама

Особый режим летних каникул накладывает свой отпечаток на проведение детского отдыха. Свободное время у детей способно обернуться бедой на дороге. Невнимательность и нарушение ПДД — является основной причиной случившегося.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району старший лейтенант полиции Наталья Ольшевская и старший тренер юношеской сборной Республики Крым по греко-римской борьбе Олег Бойко в рамках информационно-профилактического мероприятия «Внимание - дети!» призвали спортсменов детско-юношеской спортивной школы в Красногвардейском районе соблюдать основные правила дорожного движения.

Чтобы избежать беды на дороге, специалисты напомнили детям:

-не появляйтесь неожиданно перед близко идущим транспортом,

-не выходите на дорогу из-за стоящего транспорта, киосков и кустов,

-дорогу следует переходить в специально предназначенных для перехода местах,

-прежде чем перейти дорогу-остановитесь, посмотрите налево, направо, убедитесь в безопасности,

-переходя дорогу, всё время наблюдайте за обстановкой, так как автомобиль может появиться  неожиданно из-за угла, кустов, гаражей,

-дорогу рассчитывайте перейти так, чтобы не останавливаться на середине проезжей части, так как это небезопасно,

-даже переходя дорогу на зеленый сигнал светофора, убедитесь в своей безопасности.

За управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста  16 лет) мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые имеют возможность быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. При этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры в соответствии с законодательством об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Мопедом разрешается управлять лицам, достигшим 16-ти летнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей  образовательной организации и получив водительское удостоверение  категории «М».

Водители велосипедов, в свою очередь, должны помнить, что, согласно разделу 24 ПДД  РФ, детям в возрасте до 14 лет Правилами дорожного движения  Российской Федерации выезд на дороги общего пользования  запрещается.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля