Последние новости

Реклама

Кто раскачивает ситуацию в белоруссии

Александр Лукашенко в шестой раз стал президентом страны в первом туре, набрав 80,08% голосов избирателей, тогда как его главный конкурент – Светлана Тихановская – 10,9%. Оппозиция вполне ожидаемо заявила о массовых фальсификациях и вывела своих сторонников на улицу, пишет издание «Крымская газета».

Если говорить начистоту, то такое развитие событий было вполне прогнозируемо. Потому что ещё задолго до дня голосования Александр Лукашенко неоднократно подчёркивал, что не допустит проведения никаких протестных акций по аналогии с государственным переворотом на Украине.

Соответственно, когда протестующие вышли на улицы, силовики начали делать ровно то, что Батька и обещал: подчеркнуто жёстко подавлять любые акции. Учтя, опять-таки, украинский опыт, руководство Белоруссии старается не оставить ни малейшей возможности протестантам закрепиться на площадях и прочих общественных пространствах, создавая «точки притяжения» для иных активных оппонентов власти. Отсюда максимально быстрые зачистки любых, мало-мальски похожих на баррикады конструкций. Кроме того, сейчас в Минск стянута тяжёлая армейская инженерная техника – на случай если придётся разрушать более основательные «протестные самострои». В целом, тактика силовиков максимально проста и прямолинейна: постараться купировать протесты на самой первой стадии.

Понятное дело, что такие действия сотрудников правоохранительных органов не могли не привести к большому количеству потерпевших от светошумовых гранат, резиновых пуль, ударов резиновыми дубинками и увесистыми милицейскими ботинками. На в этот день уже подтверждена смерть одного из протестующих. По официальной версии, он погиб от того, что старался метнуть в милицию предмет со взрывчатым веществом, но не успел – предмет взорвался у него в руках. И, конечно же, в соответствии со всеми канонами социальных возмущений эта смерть сразу же стала эксплуатироваться как мученическая, чтобы мобилизовать разгневанных противников власти на более активные и что самое главное – более массовые действия.

Так что на в этот день в сухом остатке можно увидеть следующее: Лукашенко на данный момент целиком контролирует силовиков, которые беспрекословно выполняют его указания. Это, к примеру, позволяет держать под контролем ситуацию в Минске (а столицы государств по умолчанию выступают эпицентрами и катализаторами главных протестных акций).

С другой стороны, протестующие – также ведь не супермены. И когда вместе желанного успеха они видят только то, что все их усилия сводятся на нет, а какой-или внятной стратегии дальнейших действий не просматривается, это также рано или поздно может привести к апатии и желанию уйти с улиц. Учитывая все усилия «западных партнёров» оставить их там как можно дольше. А усилия ими предпринимаются более чем серьёзные. К примеру, прямо сейчас можно утверждать, что основным каналом поддержки протестующих является Польша, через которую в Белоруссию поступает финансирование, а на территории Речи Посполитой развёрнуты информационные ресурсы, в режиме реального времени освещающие акции неповиновения в Минске и в иных белорусских городах. Параллельно с этим Польша «по-соседски» любезно создают все необходимые условия для «экспресс-обучения» координаторов и прочих важных участников возмущений в Белоруссии.

Проявляют вместе с Польшей активность Литва, Латвия и Эстония . Ранее они обсудили необходимость «сильного европейского ответа». Именно на территорию Литвы въехала конкурент Лукашенко Светлана Тихановская. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля