Последние новости

Реклама

Яркие краски розария

В ботаническом саду Крымского федерального университета буйство красок, расцвел розарий общей площадью 0,8 га, на территории которого высажено более 5 тысяч кустов и 250 сортов и видов роз.

Кроме общепринятых растений, сотрудники ботсада успешно высадили и вырастили новые селекционные виды.

Одним из них является растение лососевого цвета с золотистой изнанкой – Lady of Shallot. Оно отличается устойчивостью к заболеваниям, необычно длительным цветением в течение всего сезона, выносливостью и морозостойкостью.

Еще один вид – Grotendorst.

«Растение имеет гвоздиковидную форму цветка, у него большие соцветия, на которых собраны цветы», – рассказала о нем доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования факультета биологии и химии ТА КФУ им. В.И. Вернадского Екатерина Городняя

Площадь розария составляет 0,8 гектара, в его центре расположена беседка с плетистыми розами. Несмотря на то, что Симферополь находится в центре полуострова, зима выдалась мягкой, и растения расцвели  в полную силу.

По словам директора ботсада Анны Репецкой, розарий важен не только с эстетической точки зрения, но и с научной. Участок с крымскими розами используют в медицине, косметологии, для приготовления чая, варенья и других сладостей.

«На самом деле розарий – это огромный полигон для научных исследований, для образовательной деятельности и для комплекса оздоровительных мероприятий», – пояснила она, добавив, что в этом году растения находятся на пике своей формы.

Розарий радует посетителей более 15 лет, его открытие состоялось в мае 2005 года, и было посвящено 60-летию победы в Великой отечественной войне.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля