Последние новости

Реклама

В КФУ высадили уникальные деревья

В канун 5-летнего юбилея Крымской весны в Ботаническом саду имени Н.В. Багрова КФУ сотрудники и студенты вуза участвовали в торжественной посадке растений. 

«В этот день мы высадили уникальную и очень красивую канделябровидную форму сосны крымской. Сосна была выявлена ученым Никитского ботанического сада в Крымских горах Юрием Подгорным. Теперь сосна носит его имя и имеет интересные особенности: укороченные междоузлия, почти не прибавляет в росте, шишек не образует.  До находки Подгорного считалось, что у крымской сосны нет декоративных форм, – рассказала младший научный сотрудник Ботанического сада им. Н. В. Багрова Султание Аливапова, – Символично, что мы высадили её в честь 5-летия крымской весны и, разумеется, здорово, что такое растение будет произрастать в нашем саду».

Посадка организована сотрудниками Ботанического сада и кафедры садово-паркого хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической академии.

Всего было высажено15 единиц хвойных растений, которые более шести лет назад ботанический сад получил из различных дружественных организаций. Между них: ель канадская, сосна Арманди, сосна густоцветковая, можжевельник пфитцера, можжевельник обыкновенный.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля