Последние новости

Реклама

Собрали шишки сосны Станкевича

В целях будущего лесовосстановления в течение всего февраля работники лесничества собирали шишки пицундской сосны в лесах Севастополя. Собранный урожай семян планируется хранить в качестве запаса для посева, сообщает издание «Севастопольская газета».

Пресс-служба Севприроднадзора сообщает, что в феврале работники ГАУ «Севастопольский лесхоз», в рамках выполнения государственного задания по лесовосстановлению лесов города Севастополя, производили сбор шишек и заготовку семян уникальной древесной породы — сосны Станкевича (сосны пицундской).

Сбор шишек сосны Станкевича, занесенной в Красную книгу Севастополя как редкий эндемичный вид, делается в строго определенные сроки. После этого шишки перерабатываются и сушатся.

После государственной проверки на качество семена сосны будут закладываться на хранение.

Справка

Сосна пицундская — самое редкое хвойное растение Крыма. Данную, обитающую в Крыму форму часто выделяют в особый, эндемичный для Крыма подвид — сосну Станкевича, или судакскую. Она отличается от иных сосен тем, что растет во все стороны, невзирая на силу тяжести, освещенность, а также другие факторы, что приводит к сказочным нагромождениям веток, изогнутых и свитых в спирали.

Дерево необычайно декоративно: имеет ажурную крону и красивую кору.

Сосна Станкевича имеет важное экологическое значение в части сохранения природных ландшафтов Крымского полуострова. Она отличается своей жизнестойкостью в закрытых для доступа человека местах (к примеру, на крутых скалах). Деревья данной породы можно встретить в непосредственной близости от пляжа, потому что они не боятся соленой воды.

Сосна Станкевича встречается лишь между Балаклавой и мысом Айя, кроме того в Новом Свете.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля