Последние новости

Реклама

В Ботаническом саду КФУ расцвели тюльпаны

Апрель и начало мая – традиционное время цветения тюльпанов. Многообразие сортов по окраске, форме цветков и срокам цветения позволяет применять их в самых разных ландшафтных композициях. Тюльпаны являются наиболее красивоцветущими между весенних цветочно-декоративных культур. Название произошло от персидского слова «toliban» («тюрбан»), и дано тюльпану за сходство его бутонов с восточным головным убором. Цветки тюльпана ценят за классическую бокаловидную форму. Дополнительный декоративный эффект создают крупные пыльники и тычиночные нити различной, порой контрастной окраски.

Коллекция тюльпанов Ботанического сада им. Н.В. Багрова насчитывает более 40 сортов, относящихся к садовым группам: бахромчатые, лилиецветные, Дарвиновы гибриды, тюльпаны Фостера, тюльпаны Грейга, простые ранние и простые поздние.

Есть в Ботаническом саду и природный вид крымской флоры – тюльпан Шренка (Tulipa suaveolens Roth), являющийся предком многих сортов тюльпанов, полученных в результате селекции. Он занесен в Красные книги России и Крыма и является настоящим украшением сада в промежуток времени цветения этих весенних растений. Дикорастущий цветок можно встретить на юге и юго-востоке России и Украины, на Крымском полуострове, на северо-востоке Казахстана, в Китае и Иране.

Гости сада имеют возможность также полюбоваться цветением декоративных кустарников и деревьев – магнолии, японской айвы, форзиции, сливы и декоративных персиков.



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля