Последние новости

Реклама

Пропагандисты из "Крым.Реалий" пугают херсонских фермеров подачей воды в Крым
Украинский пропагандистский сайт "Крым.Реалии", являющийся американским проектом, запугивает херсонских фермеров тем, что подача воды в Крым по Северо-Крымскому каналу из Днепра якобы приведет к... засухе на Херсонщине, сообщает издание «Новоросс. info».

"Херсонские фермеры против подачи воды в Крым" - под таким заголовком вышел материал на пропагандистском ресурсе.

При этом само издание признает, что "херсонские фермеры отмечают рекордную за последние 130 лет засуху и заявляют о нехватке воды". Это на фоне того, что сейчас канал как раз не действует и не подает воду на юг области и в российский Крым.

Со ссылкой на некоего "фермера Брагинца" сайт уверяет, что "подача воды на полуостров обернется нехваткой воды для херсонских полей".

При этом провокация рассчитана явно на людей, далеких от фермерства и от Херсонской области, ведь херсонцы знают, что вода по каналу в Крым идет из Днепра, а не херсонских источников, и снабжает канал и саму Херсонщину!

Назван в материале и еще один источник провокации некий "херсонский предприниматель, экс-нардеп от партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Хлань".

По его словам, группа чиновников и предпринимателей готовили объединение Северо-Крымского и Каховского магистрального каналов для их последующей передачи в управление акционерного общества под названием «Воды Таврии».

Издание также сообщает, что строительство дамбы на Северо-Крымском канале «заморожено» с 2016 года. Дамба не достроена примерно на 7-10%, в эксплуатацию не сдана и на баланс управления канала не передана. У дамбы нет подъемников для затворов, поэтому подавать воду из Днепра в Крым технически все еще невозможно.

Все тот же Сергей Хлань паникует, что если в госбюджете заложат расходы на достройку дамбы на Северо-Крымском канале, это может быть сигналом того, что власть не оставила идею дать воду Крым.

Таким образом подельники Порошенко и их американские кураторы идут на информационные провокации, чтобы "табуировать" тему подачи воды на юг Херсонской области и в российский Крым. Политика для них важнее интересов тех самых херсонских фермеров, за которых они ратуют, и возможных прибылей для самого же украинского бюджета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля