Последние новости

Реклама

В СБУ похвастались арестом заместителя командующего украинским флотом за поездки в Крым
Сотрудники СБУ задержали высокопоставленного офицера Военно-морских сил Украины, который якобы сотрудничал с ФСБ РФ. При этом лицо военнослужащего на фотографии и видеоматериалах скрыто, а его фамилия, звание и должность не указаны, сообщает издание «Новоросс. info».

Задержанный заявил, что в 2014 году ему якобы предложили "перейти на сторону России и возглавить Нахимовское училище".

"Занимая должность заместителя командующего ВМС, я был вынужден неоднократно выезжать в Крым, где проживают мои близкие родственники. Во время таких визитов меня постоянно допрашивали работники пограничной службы РФ. Вместе с этим во время пребывания в Севастополе и в Крыму вообще я находился под постоянным тщательным контролем спецслужб РФ. Общение с агентами ФСБ РФ, которые изменили присяге, проходило с применением методов конспирации. С их стороны имели целью установление морального состояния подразделения ВМСУ, вопросы социального и материального обеспечения украинских военнослужащих, а также разного рода информацию касательно отдельных военнослужащих. Я понимаю, что мои действия граничат с нарушением законодательства Украины в сфере сохранения государственной тайны. Осознаю недопустимость таких действий в будущем», – рассказал «предатель».

«В результате проведенных военной контрразведкой СБУ мероприятий не допущено совершение чиновником высокого ранга ВМС ВСУ особо тяжкого преступления и выявлены потенциальные негативные последствия для национальной безопасности. Принимается решение об отмене военнослужащему допуска к государственной тайне и увольнении с военной службы», – похвалились в СБУ.

Киевский политолог Сергей Белашко язвительно комментирует сообщение украинской "беспеки": «Помните, как в 2014-м все украинские СМИ рассказывали, что военные, перешедшие в российскую армию, навсегда будут под подозрением и при первом же удобном случае их уволят или отправят служить в Магадан? Как видим, не всё так однозначно».

На официальном сайте ВМС Украины сообщается, что у действующего командующего ВМС Украины Игоря Воронченка есть 3 заместителя: начальник штаба Андрей Тарасов, первый заместитель Алексей Неижпапа и заместитель по морально-психологическому обеспечению Андрей Урсола. Украинский военный на видео СБУ сообщает, что начал служить в ВСУ с 1993 года, а также о том, что неоднократно ездил в Крым, поскольку там проживают его родные. По информации на сайте ВМС Украины, Андрей Тарасов родился в Донецке, а службу начал в 1988 году, Андрей Урсола – на Луганщине и также начал служить в 1988 году, а Алексей Неижпапа – родился в Севастополе, а начал служить в ВСУ в 1992 году. Также Неижпапа в 2013-2014 годах возглавлял севастопольскую Академию ВМС имени Нахимова.

По другой версии речь идет о нынешнем начальнике института Военно-морских сил Одесской морской академии капитане первого ранга Петре Гончаренко, который в 2009-2012 занимал должность заместителя начальника Академии ВМС им. Нахимова, а в 2014 – вр.и.о начальника академии. Позднее и до 2017 года Гончаренко возглавлял тыл ВМСУ. У Гончаренко в Крыму осталась супруга, отказавшаяся переезжать на Украину.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля