Последние новости

Реклама

Убить в себе свиньюХотим, чтобы в наших городах было чисто как в Европе. Думаю, под этими словами подпишется каждый, если только он не является паталогическим грязнулей. Однако готовы ли мы платить за это ту же цену, что и на Западе? И дело даже не в пресловутых тарифах на вывоз ТКО и оплату работы дворников, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Недавно аналитический центр Bright Blue предложил правительству Великобритании последовать примеру Сингапура и поднять штраф за брошенный на улице мусор до 500 фунтов, что является эквивалентом 43.000 рублей. Данное наказание предлагается ввести за первое нарушение и существенно увеличивать в дальнейшем. Кстати, в Сингапуре с вас первоначально взыщут 1140 фунтов и увеличат эту сумму до 5680 фунтов, если вы продолжите мусорить на улицах. Сейчас фиксированный штраф, выписываемый полицией и местными властями за это правонарушение, составляет в Англии от 50 до 80 фунтов стерлингов, что соответствует 4300 — 6900 рублей. Вот такая цена вопроса!!! Готовы ли мы ее платить? Вопрос – риторический. И дело ведь даже не в деньгах.

Читая эту информацию становится понятно каким образом европейские страны обеспечивают чистоту своих улиц. В то же время, даже предположение о внедрении подобной практики у нас, скорее всего, вызовет вой вселенского масштаба о нарушении основополагающих прав человека и, прежде всего, права на «свободу свинства».

Увы, но многие наши сограждане совершенно искренне считают, что весь мир находится перед ними в неоплатном долгу, в то время как мысль о наличии у них самих хоть каких-то обязанностей перед обществом в их мозгу даже не возникает. Эти индивидуумы полагают, что кинуть окурок на асфальт или выбросить пустую бутылку в Салгир – это их неотчуждаемое право, ну а следить за чистотой и убирать за ними должны некие специально обученные люди, причем в рамках той мизерной суммы, которую они платят государству в виде налогов и то не всегда.

Отсюда главный вывод: для того, чтобы у нас в городах было чисто как в Европе нам нужно заплатить самую большую цену – убить того свина, который сидит практически в каждом из нас. У одних — это огромный и вонючий хряк, у других — маленький поросенок. Но всегда, избавляясь от них, мы тратим неимоверные усилия. Готовы ли мы к этому? И снова риторический вопрос!

Однако без этого, чистоты на улицах и идеального порядка в стране мы не добьемся никогда.

Алексей Давыдов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля