Последние новости

Реклама

С целью профилактики нарушений Правил дорожного движения начальник ОГИБДД ОМВД России Сергей Карпов провел профилактическую беседу с учащимися Белогорского техникума. Главная цель мероприятия – привлечь внимание участников дорожного движения к проблеме аварийности.

Сергей Сергеевич отметил, что основная причина всех несчастных случаев на дороге заключается в несоблюдении правил дорожного движения и низкой культуре поведения, как водителей транспортных средств, так и пешеходов. Каждый должен четко усвоить, что эти правила - закон для всех, соблюдение которого является обязательным. Несовершеннолетние обязаны знать не только свои права и обязанности как участников дорожного движения, но и понимать, к каким последствиям может привести их нарушение.

Кодекс об административной ответственности РФ определяет, что возраст, с которого наступает ответственность за совершение административного правонарушения - 16 лет.

По информации подразделений ГИБДД, «детские шалости» на дорогах завершаются, к сожалению, весьма плачевно. ДТП, в которых здоровью потерпевших причинен вред различной степени тяжести, естественно, влекут за собой «взрослые» правовые последствия - определенный вид юридической ответственности.

Нарушение водителем ПДД, в результате которого здоровью человека был причинён тяжкий вред, повлекло смерть либо крупный материальный ущерб, квалифицируется уже как уголовное деяние. Необходимо подчеркнуть, что уголовной ответственности подлежит и лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет.

Также начальник ОГИБДД дал несколько советов дисциплинированным участникам дорожного движения, как избежать ДТП. Страж порядка выразил надежду, что проведенное мероприятие заставит каждого задуматься о трагических последствиях нарушения Правил дорожного движения.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля