Последние новости

Реклама

Заседание Комитета по вопросам здравоохранения
Реорганизация отделений «Центра крови» в регионах Республики Крым — один из основных вопросов повестки дня заседания Комитета по вопросам здравоохранения.

По информации представителя ведомства, с 1 января 2020 года отделения переливания крови в Алуште, Бахчисарае, Белогорске, Красногвардейске, Первомайске и Феодосии будут преобразованы в трансфузиологические кабинеты. Такое решение было принято в связи с тем, что эти шесть филиалов не могут получить Лицензию на медицинскую деятельность из-за несоответствия гигиеническим требованиям и отсутствия перечня необходимого оборудования. В то же время работа по оптимизации сети учреждений службы крови позволит решать проблемы крови комплексно и максимально эффективно использовать выделяемые бюджетные средства.

В свою очередь, член профильного Комитета Рэм Киселев считает недопустимым «оставлять Феодосию без отделения переливания крови, так как это курортный город, численность которого колеблется в зависимости от сезона. Яркий пример – поселок Коктебель, где проживает порядка трех тысяч жителей, а в курортный сезон может достигать 50 тысяч. В связи с этим невозможно просчитать необходимое количество донорской крови, которая может понадобиться в экстренных случаях», – пояснил он.

Подводя итоги дискуссии, глава Комитета Анна Рубель отметила, что вернуться к обсуждению данного вопроса будет целесообразно в следующем году, когда пройдет реорганизация феодосийского отделения переливания крови и начнет функционировать трансфузиологический кабинет.

Кроме того, депутаты заслушали информацию о ходе исполнения принятых ранее Комитетом решений. Среди них: выделение помещения в Керчи для открытия аптечного пункта «Крым-Фармация», отопление Гвардейской больницы Симферопольского района.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля