Последние новости

Реклама

В то же время, погуляете: в Севастополе продолжается суровая оптимизация системы здравоохранения

В Севастополе продолжается реорганизация системы здравоохранения: три городских больницы решили слить в одну, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что вопрос оптимизации медицинских учреждений обсуждался 10 апреля на расширенном заседании Общественного совета при Нахимовском муниципалитете. Речь идёт о слиянии больниц №2 и №3 имени Даши Севастопольской с городской больницей №1. Процесс запущен в рамках концепции развития государственного здравоохранения Севастополя на 2019-2024 годы. Данный документ подвергся жесткой критике и специалистов, и горожан, тем не менее все равно воплощается в жизнь.

Чиновники заявляют, что это чисто организационный процесс: для персонала и пациентов ничего не изменится. Потому как ни тем, ни другим конкретно ничего не разъяснили, по городу поползли слухи.

Медики уверяют, что под сокращение попадут до 90 человек. По некоторым данным, увольнять будут, как правило административных и обслуживающих работников. Тем не менее, в частности, в больнице №3 говорят, что штат местной лаборатории имеют возможность сократить в 3 раза; ходят разговоры о закрытии физиотерапевтического отделения – не окупает. Закроют и пищеблок: еду для больных будут привозить.

Опровергать эти слухи чиновники пока не торопятся: на заседание Общественного совета, учитывая официальные приглашения, не явились ни представители правительства Севастополя, ни департамента здравоохранения. Кстати, учитывая то, что Совет работает при Нахимовском муниципалитете, местные власти отказались предоставить для обсуждения проблемы зал, в котором обычно проходят подобные мероприятия. По этой причине обсуждать очередную реформу севастопольского здравоохранения пришлось под открытым небом.

Главные опасения, высказанные участниками встречи: слияние трёх больниц в одну неминуемо приведет к росту очередей и осложнит жизнь пациентам тем, что добираться до врачей станет гораздо сложнее (за консультацией некоторых специалистов придется ездить через половину города – дорога в один конец занимает до 40 минут). А это важно, ведь главными посетителями больниц являются пенсионеры и дети.

Кстати, на очереди глобальная оптимизация сети детских медицинских учреждений Севастополя: все поликлиники и Детский центр медицинской реабилитации собираются объединить в одно заведение со всеми вытекающими последствиями.

Учитывая большой общественный резонанс, Совет будет натаивать на проведении по вопросу оптимизации больниц общественных слушаний.

Вспомним, в Севастополе сохраняется острый дефицит врачей. Особенно не хватает узких специалистов. Решать задачу приходится «вахтовым методом». К примеру, в поликлинику Инкермана один раз в неделю приезжает офтальмолог из Бахчисарая. В департаменте здравоохранения утверждают, что оптимизация как раз и должна решить данную задачу: чтобы жители Инкермана могли без проблем обращаться в горобльницу №1, их медучреждение требуется объединить с тем, что работает в центре Севастополя. Тот факт, что подробная схема лишь существенно увеличит нагрузку на и так не многочисленных специалистов, а это неминуемо приведет к снижению качества медпомощи и росту очередей, чиновники как-то упускают.

Севастополь, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля