Последние новости

Реклама

Прекращение огня и обмен «всех на всех» – Украина не ждёт многого от «нормандского саммита»

Киев за считанные дни до встречи лидеров «нормандской четвёрки» (Россия, Франция, Германия, Украина) решил трезво оценить возможные результаты переговоров и заявляет, что делает главную ставку на обмен пленными и прекращение огня по всей линии фронта, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом сообщил советник президента Украины Владимира Зеленского Никита Потураев.

«Из Парижа не приедет новый «Минск» или какой-то «Париж», но могут приехать три вещи: прекращение огня по всей линии соприкосновения, что прописано в минских соглашениях и освобождение наших удерживаемых лиц.

При выполнении первых двух пунктов последует политический процесс, а именно выборы...», – цитирует Потураева ТАСС.

Напомним, кроме вопросов прекращения огня и обмена пленными, Украина устами различных официальных спикеров выдвигает, в том числе, и весьма спорные предложения, которые не вписываются в пункты Минских соглашений и вызывают удивление в Москве.

В частности, не один раз прозвучало требование передать Киеву контроль над границей между ЛДНР и Россией до проведения выборов в Донбассе, а сами выборы провести согласно украинскому законодательству.

Между тем, согласно последним опросам, граждане народных республик Донбасса в подавляющем большинстве высказались против участия украинских политиков и партий на выборах в ДНР и ЛНР, которые могут состояться в случае реализации «формулы Штайнмайера».

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля