Последние новости

Реклама

Депутат Госсовета Ирина Черненко выступает за исключения жилого фонда предприятий из перечня объектов налогообложения налогом на имущество
Руководствуясь опытом субъектов Российской Федерации, необходимо исключить жилой фонд промышленных предприятий из перечня объектов налогообложения налогом на имущество. С таким предложением на очередном заседании сессии крымского парламента выступила депутат Ирина Черненко.

В качестве примера парламентарий привела проблему, связанную со строительством жилья для работников Судоремонтного завода «Залив» в г. Керчь.

«Думаю, что эта проблема характерна для всех предприятий, строящих жилье для своих сотрудников. Завод «Залив» построил жилой дом, вложив средства в улучшение жилищных условий для сохранения квалифицированных работников на предприятии. В настоящее время данный объект является базой начисления налога на имущество - 1% от стоимости в сумме 4,6 миллионов рублей в год, что негативно отражается на финансовом положении предприятия», - уверена народный избранник, добавив, что сложившаяся ситуация не способствует привлечению новых специалистов на завод.

В то же время, именно кадровую обеспеченность И. Черненко считает основой развития промышленного производства в Крыму. «Так, к примеру, в Керчи возрожден, успешно развивается и наращивает объемы выпускаемой продукции Керченский металлургический завод. Однако острой проблемой предприятия остается нехватка кадров: и квалифицированного персонала, и молодых специалистов. Завод заключил соглашения и работает с рядом ведущих российских вузов, но дополнительно требуется решение на уровне республики по мотивации этих специалистов, в том числе обеспечением жильем по специальным программам, через сотрудничество с ведущими строительными организациями и банками. Нам может пригодиться опыт других регионов РФ по внедрению концепции тройственного обеспечения строительства жилья по схеме: предприятие – банк – строительная организация», - сказала она, добавив, что обеспечение жильём позволит сохранить кадры и привлечь молодежь на крымские предприятия.

Парламентарий также рассказала о ситуации, сложившейся в ГУП РК «Крымские морские порты» в связи с отсрочкой грузового железнодорожного сообщения портов республики Крым с Краснодарским Краем. По словам Ирины Черненко, под угрозой срыва находятся сроки фрахта судов, периоды поставки грузов.

Основываясь на многократных запросах грузовладельцев, ориентированных на перевалку в морском порту Керчь, необходимо рассмотреть возможность разработки плана мероприятий, направленных на организацию транспортировки груза железнодорожным транспортом на станцию «Керчь-Порт» до момента полного ввода в эксплуатацию удаленных участков железнодорожных путей Крымского полуострова, а также рассмотреть возможность организации во II квартале 2020 года доставки по железной дороге до станции «Керчь-Порт» малых грузовых партий в рамках тестового режима эксплуатации железнодорожной части Крымского моста», - отметила И. Черненко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля