Последние новости

Реклама

В ялтинском зоопарке родились белые львята

В воскресенье, 16 декабря, в Ялтинском зоопарке «Сказка» пара белых львов принесла второе потомство в этом году. Львята — один мальчик и две девочки хорошо кушают, набирают вес и уже открыли глазки.

Белые львы Принц и Гера привезены в «Сказку» из ЮАР три года назад, однако только в этом году начали активно размножаться. В июле у них уже рождалось трое детенышей, какие уже подросли и живут в сафари-парке «Тайган». Их новорожденные братик и сестрички пока живут с мамой в зоопарке, однако когда подрастут, также переедут.

«Малыши весят приблизительно килограмм, кило двести граммов. Мальчик покрупнее, девочки помельче, — рассказал директор зоопарка «Сказка» Олег Зубков. — Белые львы остаются очень редкими и на всем постсоветском пространстве живут только в нашем зоопарке и «Тайгане». Больше их нигде нет. Пока малыши живут у нас, однако если появятся заказы и контракты на них из других зоопарков страны, мы будем рассматривать варианты».

Белые львы обитают в заповеднике Санбона на запеде ЮАР. Всего их насчитывается около 300 особей. Данные животные вовсе не альбиносы, а отдельный подвид. В африканских племенах есть легенда о том, что белый лев – добрый посланник богов, способный помочь человечеству избавиться от недугов и бед. Считается, что 20 тысяч лет назад львы обитали в заснеженных равнинах и белый окрас был лучшей маскировкой. С изменением климата у животных поменялся и цвет шерсти на рыжий. Красная книга мира присвоила белому льву статус «исчезающий вид животных».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 3 января 2013 | Разделы: События
3 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля