Последние новости

Реклама

Бывший главный архитектор Ялты не согласен с приравниванием Генплана к Плану землепользования и застройки

Бывший главный архитектор Ялты Владимир Приступа выразил несогласие с заявлениями что Генеральный план требуется приводить в соответствие с Планом землепользования и застройки. Про это сообщили в пресс-служба администрации Ялты, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Считаю, что должно быть наоборот. А если уж, скажем, вносятся уточнения по спортивной зоне и строительству ледового дворца, то надо сразу все обсуждать и вносить изменения в оба документа», — заявил бывший главный архитектор Ялты и одновременно высказал свою позицию относительно перспектив непрерывной набережной: «Её проект — от Никитского Ботанического сада до санатория «Пограничник» — был разработан департаментом архитектуры ещё в 2016 году. При этом, были намечены и решения, и поэтапный сценарий, тем не менее далее все это было просто отставлено», — сказал он.

Владимир Приступа также считает необходимым наметить мероприятия в сфере градостроительства, включая корректировку Правил землепользования и застройки с учетом интересов граждан, ведь градостроительная документация делается для людей.

«И это даже хорошо, что не опубликован План детальной планировки центра города – его требуется ещё раз внимательно рассмотреть и сделать доработки, а не сносить все подряд, в том числе то, что служит украшением иных приморских городов», — уверен он.

Отдельно он остановился на перспективах застройки территории бывшего рыбзавода.

«Мы настаивали, убеждали застройщика, что там требуется разместить универсальный спортивно-зрелищный зал, имея в виду, что в ККЗ «Юбилейный» недостаточно места при прохождении кинофестивалей и прочих массовых компаний, предлагали проект зала размером 48 на 24 метра вместимостью на 2,5 тысячи мест, а что в результате? Может, какой-то гастроном там построят, тем не менее не более при той убогой архитектуре, которая на той территории создаётся», — сказал Владимир Приступа.

Представил он свое видение и решения транспортной проблемы.


«Идея перехватывающих парковок в Генплане заложена, и иногородний транспорт в город пускать нельзя. Так было в советское время, должно быть и сейчас. Да, с одной стороны мы ухудшаем условия доступа к центру. В то же время, будут развивать периферийные территории, где, собственно, и происходит оздоровление курортников. А Ялта – это место для визиты, променада по Набережной, Пушкинскому бульвару и не более. И нечего сюда загонять людей для оздоровления и отдыха», — выразил уверенность экс-главный архитектор и добавил: «А также, надо возвратиться к идее, которая также заложена в Генплане: вместо троллейбусов – канатный транспорт с вагончиками над речкой и лифтовыми посадочными станциями по французской технологии».

По его мнению, незаслуженно забыты или отодвинуты в сторону многие проекты, и их надо восстанавливать, наметив поэтапные мероприятия в области градостроительства – завершить работу над проектом планировки территорий, внести изменения в Генплан.

«Есть заказы на парки, по ним готовы проекты, как и по части скверов. Тем не менее стоит вспомнить, что были и кампании по благоустройству дворов, утеплению фасадов, материалы по которым готовил местный департамент архитектуры. По этой причине мероприятия надо намечать и в этих направлениях, и постепенно все заработает», — настаивает Приступа и также в качестве одних из первых шагов предлагает поднять старые готовые проекты по благоустройству Городского сада, по улице Чехова и т. д.

А эстакада второго уровня над ЮБШ, добавил он, позволила бы решить задачу с транзитным транспортом.

Юлия Лепихова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля