Последние новости

Реклама

Зоны неурегулированной градостроительной ситуации в генплане Ялты приведут в соответствие

Зоны неурегулированной градостроительной ситуации в генплане Ялты будут приведены в соответствие с правилами землепользования и застройки муниципального образования. Об этом заявила главный архитектор города Елена Орлинская, передаёт пресс-служба администрации Ялты, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В генеральном плане некорректно было отражено определенное количество участков, на которые было получено право собственности и вместе с тем они были отражены в различных зонах, не соответствующих функциональному назначению», — отметила она, добавив, что, поэтому и появилась необходимость корректировки документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

В то же время Елена Орлинская напомнила, что генеральным планом определяются границы и функциональное назначение территории.

«А зоны, для которых устанавливаются градостроительные регламенты, отражаются в правилах землепользования и застройки, то есть в них определяется вид разрешенного использования земли. Условно говоря, это два параллельных документа, однако противоречить один другому они не должны», — сказала она.

По её словам, именно поэтому городские власти приступают к работе над корректировкой генерального плана, понимая, что это «достаточно живой документ».

«Учитывая то, что в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, он разрабатывается на 20 лет, однако тем временем проходят изменения в законодательстве, дополняются муниципальные программы социально-экономического развития по различным направлениям, что, безусловно, должно тут же отражаться в этих документах», — подчеркнула Елена Орлинская.

Главный архитектор также сообщила, что часть изменений, которые предполагается внести в генплан, не требует их обсуждения на публичных слушаниях.

«Тем не менее все уточнения и корректировки, которые связаны с зонированием, должны быть предварительно утверждены ялтинцами», — добавила она, обратив внимание, что данную работу по гарантийным обязательствам должны провести разработчики документа, что существенно ускорит процедуру корректировки документа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля