Последние новости

Реклама

В Крыму сформируют архив новейшей истории полуострова

В Крыму формируют архив новейшей истории, сообщила корреспонденту Крымского информационного агентства зампредседателя Совета министров РК Лариса Опанасюк, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Сейчас формируется архив новейшей истории Крыма, там будет много документов о результатах референдума и документы периода, когда Екатерина II издавала указ о присоединении Крыма к России. Важно, что это не просто информация свидетелей и пояснения очевидцев, это именно исторические документы, которые подтверждают те или иные исторические факты, а подтверждение одно — история Крыма всегда была связана с историей России», — сообщила Опанасюк.

С 7 по 10 октября 2019 года в Форосе Федеральное архивное агентство при участии Государственного комитета по делам архивов Республики Крым проводит XV всероссийский форум руководителей органов управления архивной отрасли субъектов Российской Федерации – заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве.

В ходе проведения заседания Совета будут рассмотрены актуальные вопросы о задачах и перспективах развития архивной отрасли России и Республики Крым, кроме того, нормативно-правового регулирования архивного дела и делопроизводства в условиях перехода органов власти и организаций на электронный документооборот.

Участникам Совета будет представлена документальная выставка «Крым в истории России», приуроченная к празднованию 5-й годовщины воссоединения Крыма с Россией и 100-летию государственной архивной службы Крыма. В экспозиции представлены уникальные документы из фондов ГКУ РК «Государственного архива Республики Крым» с момента присоединения Крыма к России в 1783 году, переписка Екатерины II, рескрипты императрицы о хозяйственном освоении Таврической области, восстановлении в Крыму родов татарских мурз и князей, планы и виды Крыма. Также можно увидеть документы о становлении и развитии курортов и туризма Крыма с середины XIX в. до середины ХХ в.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля