Последние новости

Реклама

В Крыму открылись Седьмые крымско-московские чтения

В день столетия основания Архивной службы Крыма открылись Седьмые крымско-московские архивно-краеведческие чтения. Про это сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

согласно заявлению председателя Госкомитета по делам архивов республики Крым Олега Лобова, более семи лет архивная служба Крыма сотрудничает с москвичами в этих чтениях и более трёх лет с республикой Татарстан. Они готовят совместные передвижные выставки документов конца 19 — начала 20 века, которые экспонируются как в Крыму, так и в иных субъектах РФ.

Со слов Лобова, чтения продлятся 3 дня и как обычно внесут особый вклад в развитие российской исторической науки и архивного дела.

«В течение трёх дней мы прослушаем около 40 докладов. За цифрами мы не гонимся, мы могли бы изменить формат чтений и проводить большие конференции и форумы, тем не менее нам важна научная мысль, возможность задать вопросы, возможность диспутов и научных дискуссий по темам докладов», — сказал он.

Кроме того, по результатам чтений ежегодно издается сборник докладов, которые открывают новые границы истории Крыма.

За годы проведения Чтения стали заметным событием в культурной жизни полуострова и имеют важное значение в деле развития архивной отрасли, популяризации документального наследия Крыма, кроме того, способствуют укреплению сотрудничества между регионами России.
В первый раз в ходе Чтений пройдут презентации выставок уникальных документов, установленных в фондах Центрального государственного архива Московской области и Государственного архива Республики Татарстан. Документы раскроют новые исторические моменты, расскажут о событиях, объединяющих Крым, Московскую область и Республику Татарстан, культурно-исторических, политических и экономических связях данных регионов.
На нынешних седьмых чтениях будет заслушано свыше 40 докладчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Татарстан, Краснодарского края, Симферополя, Севастополя, Керчи, Бахчисарая, Ялты, Алушты и прочих регионов Крыма и России.

Гостями Чтений традиционно станут работники архивных и музейных учреждений, преподаватели, краеведы, студенты учебных заведений нашего полуострова, представители средств массовой информации.

Главными направлениями работы Чтений станут: «100-летие государственной архивной службы Крыма», «Крым в истории России», Российские меценаты и Крым; «75-летие освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков», «Историко-культурное наследие Крыма. Дворцово-парковые комплексы и дворянские усадьбы».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля