Последние новости

Реклама

Россия предложила Украине электроэнергию... из Крыма
Крым готов начать продажи электроэнергии на Украину, тем не менее только после восстановления линий электропередачи на украинской территории - рассказал замминистра энергетики России Андрей Черезов, сообщает издание «Новоросс. info».

«Это от Украины должно зависеть. Линии электропередачи как были взорваны, так они и остались взорваны. Это не наша часть, с нашей стороны все осталось в том виде, в котором оно есть. Мы готовы в любой момент включить, если будет такая необходимость, и Украина будет к этому готова», – цитирует ТАСС Черезова.

Замминистра помог вспомнить, что в прошлом году между российской и украинской сторонами прошли переговоры. По сказанным им словам, тогда Киев заявил о готовности восстановить собственную сетевую инфраструктуру, но до сих пор нет никаких решений по этому вопросу.

Сейчас излишки вырабатываемой электроэнергии Крым поставляет по энергомосту в Краснодарский край.

Вспомним, что в ноябре 2015 года боевики радикальной группировки меджлис взорвали все линии электропередач, ведущие в российский Крым. В условиях дефицита собственной генерации полуостров оказался в условиях жесткого дефицита энергии - свет в квартиры крымчан подавались несколько часов в день, остановились предприятия, электротранспорт. Россия направила на полуостров сотни генераторов и активизировала возведение энергомоста, который был введён в строй раньше срока. Уже 2 декабря Владимир Путин дал старт первой линией энергомоста, а 15 декабря запустили вторую очередь энергомоста. Третья очередь энергомоста запустили в апреле 2016 года, а в мае того же года энергомост вышел на полную мощность.

В марте 2019 Владимир Путин дал старт работе построенным на полуострове Балаклавской и Таврической ТЭС. Энергосистема Крыма не только целиком обеспечила потребности полуострова, тем не менее и создала излишки энергии, которые стали поставлять на континентальную Россию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля