Последние новости

Реклама

Банк России провел День открытых дверей в Симферополе

Повысить свою финансовую грамотность сегодня смогли все желающие жители и гости столицы, побывав на Дне открытых дверей Банка России в Музее истории города Симферополя. Мероприятие проводит в Крыму уже четвёртый год подряд Центральный банк Российской Федерации, передаёт «Крымская газета».

Как рассказала «Крымской газете» сотрудник Отделения по Республике Крым Южного ГУ Банка России Виктория Зимненко, сегодня подобные мероприятия проходят не только на территории России, тем не менее и за рубежом.

- Подобные мероприятия проводятся по всему миру. Их организуют западные, европейские, центральные банки, национальные банки многих государств, — подчёркивает Виктория Зимненко. —  Цель и задачи Центрального банка – это увеличение финансовой грамотности населения. С этой целью мы и проводим мероприятие в Симферополе. Оно посвящено истории самого города, становлению банковской системы, истории денежных знаков, купюр и монет.

В общероссийский День открытых дверей в Банке России в Музее истории города Симферополя можно было примерить инкассаторское обмундирование, послушать презентацию о подлинности денег, разгадать финансовые ребусы и кроссворды, принять участие в викторинах. В первый раз здесь была представлена деловая игра «С деньгами на Ты».

- Деловая игра специально разработана Центральным банком для повышения финансовой грамотности, как правило, подростков и студентов, — рассказывает «Крымской газете» сотрудник крымского отделения Центробанка Александр Виноградов. —  Тем не менее, в принципе, может играть любой человек, независимо от возраста. Важны здесь только объёмы экономических знаний. В ходе игры человек проходит игровое поле и формирует свои накопления. Он может их инвестировать в депозиты – это простейшая форма инвестирования, либо если попал в затруднительную ситуацию – брать кредиты. Ответы –цель этой игры. При правильном ответе игрок продолжает получать некие финансы, при неправильном – расстаётся с ними.  По итогу игры проводится сравнение: кто и как достиг успеха. Игра рассчитана на четыре-пять человек, занимает от полутора до двух часов. Всё зависит от просвещённости детей, если подготовленные, то играют быстрее.

Со слов Александра Виноградова, во время анонсирования проведения общероссийского Дня открытых дверей в Симферополе для участия в игре записалось около 80 человек.

Не только игра привлекла внимание посетителей в этот день. Примечательной стала экспозиция об истории российских бумажных денег. Кстати, нашим ассигнациям в этом году исполнилось ровно 250 лет.

В 1769 году на территории России появились первые бумажные деньги, они выпускались крупным номиналом. Мелкие купюры стали выпускать только через несколько лет, с 1787 года. Это были пятирублёвые и десятирублёвые купюры на бумаге синего и красного цветов. Потому как большинство крестьян не умели читать, то пятёрку стали называть «синенькой», а десятку – «красненькой».

Шли годы, и каждая эпоха находила отражение на выпускаемых деньгах: в оформлении, способах защиты, банкноты XXI века, представленные на выставке, по своим технологическим особенностям и дизайну наглядно демонстрируют достижения наших дней.

Познавательно было заглянуть в этот день и в сейфовую комнату, ведь там хранятся экспонаты, которые связаны с денежным обращением в Симферополе. Представлены деньги, облигации, долговые поручительства, и абсолютно рабочий арифмометр «Феликс» — счётная машинка 1963 года. Любой посетивший сейфовую комнату может попробовать перемножить многозначные числа на «Феликсе».

Научный сотрудник Музея истории города Симферополя Константин Могаричёв сказал нам, какие в сейфовой комнате на сегодня самые древние экспонаты.

- Самый старый экспонат – это 2 акче – мелкая монета периода правления хана Шагин-Герая 1780 года. Кроме того, аспр – мелкая монета периода правления турецкого султана Абдул – Хамида I 1774 – 1789 гг., — отметил он.

Также между экспозиций музея коллекция банкнот и монет, посвящённых Крыму и Севастополю, выпущенных Банком России с 2014 года. Она ежегодно пополняется и в этом году в неё добавилась новая монета к пятилетию нашего воссоединения под названием Крымский мост.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля