Последние новости

Реклама

Крым вновь в лидерах туристических направлений

Самыми привлекательными для летнего отпуска в этом году россияне назвали Краснодарский край, Крым, Москву и Санкт-Петербург, сообщает издание «Крымская газета».

С видом на дачу

Об этом заявил директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин на пресс-конференции, где анализировались итоги туристического лета – 2019. За последнее время догоняют данные регионы по популярности также Татарстан, Ставропольский край и Хакасия. В телефонном опросе на тему, где россияне провели лето, ВЦИОМ выяснял, оправдались ли ожидания.

И выяснилось, что летний отдых порадовал большинство отпускников: 81% сограждан остался доволен тем, как провели отпуск, то есть уровень удовлетворённости оказался выше прошлогоднего. А вот главной причиной неудовлетворённости отдыхом стала невозможность сменить в отпуске обстановку, то есть выехать за границы своих городов или деревень. 20% опрошенных вообще не брали отпуск летом.

В категории «домоседов» волею различных факторов оказалось 33% россиян, которые провели отпуск дома. Ещё 27% перебазировались на дачи и садовые участки. 11% отправились в другие города России. 8% отдыхали за границей.

– Весной существенно возросло количество россиян, которые строили планы по выезду за рубеж, – с 4 до 10%. И вправду, мы увидели, что в этом году количество россиян, которые выезжали за рубеж, увеличилось – в прошлом году эта цифра составлял 6%, в этом году их стало 8%, – говорит директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

Примечательно, что 80% россиян организовывали свой отдых самостоятельно без посредников, то есть турфирм, предпочитая таким образом экономить. Фактический бюджет отдыха, как показал опрос, составил в среднем 34 тыс. рублей на человека, что меньше тех ожиданий, которые россияне строили в начале весны (собирались потратить 49 тыс. рублей). И вместе с тем курортный бюджет увеличился на 2632 рубля по сравнению с бюджетом отдыха прошедшего года.

Спугнули налогом?

– По степени удовлетворённости на первом месте у нас оказались те, кто отдыхал в Крыму, потом те, кто отдыхал за границей и в другом городе России, на третьем месте расположились те, кто отдыхал в Краснодарском крае. Мы попросили ответить, чем привлекает отдых в Крыму. И 20% ответили: красивое чистое море, хорошие песчаные пляжи. 17% ответили, что нравится природа, красивые места, горы; ещё 14% в качестве приоритетов видят благоприятный климат, чистый воздух, тепло. 8% выделили достопримечательности – исторические места, памятники архитектуры, –  комментирует результаты опроса Кирилл Родин.

Справедливости ради респондентам был задан, а также другой вопрос: чем их отпугивает Крым? И в списке отпугивающих факторов, кроме высоких цен, низкого уровня сервиса и проблем с банковским обслуживанием, как ни странно, оказался «курортный налог». А ведь он, вспомним, так и не был введён на полуострове, хотя фальстарт этого нововведения, как оказалось, успел подпортить имидж республике.

Весной россияне несколько пессимистично смотрели на отдых в Крыму, тем не менее в итоге всё равно выбрали это направление. 6% планировали приехать в сюда, но отдохнули в республике 4% (против 3% в прошлом году).

– Если не ошибаюсь, весной позапрошлого года 9% говорили, что поедут отдыхать в Крым. Нынешней весной это число начало показывать отрицательную динамику. Тем не менее мы говорили, что появляются некоторые опасения, во многом связанные и с тем фактором, что россияне желали поехать в Крым, когда ворота (Крымский мост. – Ред.) только открылись. Во многом данный поток согласно закону убывающей отдачи естественным образом стал сокращаться. Те, кто желал съездить, съездили, посмотрели, тем не менее данный поток не бесконечен. Мы гипотетически предполагали, что в этом году он может быть несколько меньше, может начать сокращаться, – разъясняет Кирилл Родин.

Цифры говорят, что ажиотаж немного спал. Хотя это спорный вопрос, если учесть, что 9% россиян с сожалением признали, что просто не имеют материальной возможности для путешествия в Крым из-за низкой зарплаты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля