Последние новости

Реклама

Чем застелить постель, чтобы сразу засыпать и быстрее высыпаться

Сегодня сделанное вроде как из натурального сырья постельное бельё представлено на прилавках в большом ассортименте. Тем не менее качество во многих случаях оставляет желать лучшего. «Крымская газета» разбиралась, как выбрать правильное, передаёт «Крымская газета».

Лён из закромов

Никто не спорит со специалистами – и вправду, лучше всего выбирать постельное бельё, изготовленное из натуральных материалов типа льна, шёлка и хлопка. Они хорошо впитывают влагу и позволяют телу дышать во время сна. Впрочем, искушённый покупатель знает ещё и о плотности плетения ткани, от которой зависит не только прочность белья, тем не менее и теплозащитные свойства, и воздухопроницаемость.

Так, привычный нам лён – один из самых прочных и долговечных материалов, он выдерживает до 200 стирок, а то и больше. По сей день у многих сограждан «старше среднего возраста» в закромах ещё сохранились льняные простыни-наволочки, сделанные советским легпромом. Хоть поначалу новое льняное бельё немного грубовато, со временем, после нескольких стирок оно смягчается, а вот краска на нём не выцветает десятилетиями – такова особенность полотна. Впрочем, за последнее время исключительно льняное постельное найти необычайно трудно – производитель обычно добавляет туда синтетические нити, якобы чтобы меньше сминалось. Тем не менее что оправдано в одежде, к постели имеет мало отношения – такие ткани липнут к телу и легко соскальзывают.

Хлопок всему «голова»

наиболее популярный и недорогой обычно материал, используемый для пошива постельного белья, вне всякого сомнения, хлопок и производные из него ткани. Они практичны и долговечны, а ещё обладают гипоаллергенными свойствами, также прекрасно впитывают влагу во время сна.

Во многих случаях постельное бельё шьют из сатина, это красивая плотная ткань с лёгким блеском, когда новая, внешне напоминает шёлк, тем не менее стоит гораздо дешевле. Именно она отличается высокой прочностью и износостойкостью – такое бельё выдерживает до 400 стирок. Намного дешевле стоят изделия из бязи – это самая недорогая хлопковая ткань, тем не менее она не особо приятна на ощупь, а из-за невысокой плотности ещё и недолговечна.

А вот привычный ранее ситец в качестве постельного белья не самый хороший вариант ткани. Он быстро выцветает и истончается, после нескольких стирок (а подчас ещё и до них) теряет форму. По этой причине и совершенно натуральный батист – также не вариант для использования как в качестве наволочек, так и простыней. Зря потратите деньги, хоть и не большие – лёгкая и красивая хлопковая ткань после первых же стирок может порваться. Не предназначена для ежедневного использования, выдерживает до 70 стирок.

А вот красивое высококачественное шёлковое бельё доставит немало хлопот владельцу. При всех его несомненных достоинствах шёлковое белье непростое в уходе и относиться к нему необходимо очень бережно, тем более учитывая его немалую стоимость. Чтобы оно прослужило гораздо дольше, не теряя своей привлекательности и внешнего вида, специалисты советуют пользоваться услугами химчистки.

Все остальные

Перкаль, ранее привычный тик – это тонкая, тем не менее довольно плотная ткань, применяется для постельных принадлежностей с перьевым наполнением, то есть для наволочек, а раньше и для перин.

Фланель уже стала привычной в постельном белье, мягкая и тёплая ткань, очень приятная к телу. Тем не менее не отличается ни гигроскопичностью, ни высокой прочностью, уже через несколько стирок теряет свой внешний вид.

Постельные принадлежности изготавливаются за последнее время и из натуральной древесины, путём её переработки. Наиболее популярные ткани из таких искусственных волокон – это бамбук и тенсел. Они довольно нежные на ощупь, тем не менее при этом прочные и долговечные.

Факторы хорошего сна

Один и важных факторов выбора постельного белья (после, разумеется, его натуральности) – качество красителей. Ведь никому не интересно проснуться утром с кожей цвета яркой простыни или раскрашенного пододеяльника. А при первой же стирке плохо окрашенное нестойкой краской постельное бельё «подарит» свои неотразимые расцветки всему содержимому стиральной машинки, испортив остальное безвозвратно. Также, сомнительные красители имеют возможность вызывать и аллергию, потому как постельное бельё соприкасается с телом продолжительное время. О качестве красителя может говорить и указанная на этикетке максимально допустимая температура стирки – если указано 60°С, вполне вероятно, что краситель устойчивый.

Ткани очень высокого качества, спокойно выдерживающие стирки, обычно имеют до 500 переплетений на один квадратный сантиметр. А вот для хлопкового постельного белья и 60 уже считается хорошим показателем – оно наиболее износоустойчивое и, кстати, не накапливает статического электричества. Разумеется, количество переплетений на сантиметр никто рассмотреть и пересчитать в магазине не сможет. Тем не менее вполне возможно зрительно оценить плотность – разреженная ткань видна сразу, она просвечивает словно марля. И такое постельное бельё недолговечно и, скорее всего, порвётся уже после нескольких стирок.

А ещё качественное постельное бельё прострачивают специальным бельевым швом – посмотрите пододеяльник или наволочку с изнанки. Если там заметны необработанные края и шов сам по себе одинарный, его брать не нужно, быстро разойдётся. Запомните: специальный бельевой шов двойной и края его спрятаны внутрь.

Фирма веников не вяжет

Постельное бельё обязательно должно иметь красивую и фирменную упаковку. И это не уловка производителей: серьёзные производители постельного белья затрачивают большие средства на рекламу своего товара, красивая упаковка – это один из показателей, что постельное бельё хорошего качества.

Также, крупные фабрики не имеют возможность продавать ни оптом, ни в розницу свой товар без фирменной упаковки и логотипа, соответствующих реквизитов и сертификатов. На упаковке всегда имеются все реквизиты производителя, качественные и размерные характеристики комплекта постельного белья. Обязательно должен присутствовать сертификационный знак (РСТ), который означает, что товар соответствует санитарным и гигиеническим нормам, а также другим параметрам, относящимся к постельному белью.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля