Последние новости

Реклама

Как получить работу предпенсионеру

Какие можно выбрать профессии предпенсионерам в Крыму, сколько времени необходимо учиться и будут ли платить стипендию, сообщает издание «Крымская газета».

Все профессии необходимы

вспомним, что начиная с этого года крымчане предпенсионного возраста имеют возможность пройти профессиональную подготовку или повысить свою квалификацию в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»». Одна из задач программы заключается в том, чтобы помочь людям повысить личную конкурентоспособность на рынке труда.

При выборе направления обучения людям предпенсионного возраста   следует отталкиваться от крымской специфики. Ведь не секрет, что уровень занятости населения Крыма в течение года неоднороден. Самый активный  приходится на промежуток времени высокого курортного сезона и проведения сезонных работ в сельском хозяйстве. Тем не менее на полуострове востребованы люди, имеющие специальности не только для работы в курортно-туристической или сельскохозяйственной сфере, но и в иных отраслях.

– Наиболее востребованные специальности между лиц старшего возраста – это менеджер, бухгалтер, повар, специалист гостиничного сервиса, электромонтёр, матрос-спасатель, приёмщик сельскохозяйственных продуктов, а также другие, – сказали «Крымской газете» в Министерстве труда и социальной защиты РК и добавили: – Систематически проводимый опрос работодателей Крыма о наличии прогнозируемой потребности в профессиональном обучении работников, относящихся к гражданам предпенсионного возраста, изъявившим желание и готовым пройти профессиональное обучение, получить дополнительное профессиональное образование, в 2019 году дал возможность сформировать перечень из 93 востребованных профессий (навыков)».

Перечень профессий на постоянной основе обновляется и корректируется, а его актуальная версия размещена на официальном сайте ГКУ «Центр занятости населения» в разделе «Старшее поколение». Сегодня, к примеру, кроме названных профессий, на крымском рынке труда востребованы предпенсионеры, разбирающиеся в ландшафтном дизайне, а также архивариусы, гальваники, машинисты на различные технические средства – компрессорные и насосные установки, краны, экскаваторы и т. д.

Впрочем, общеизвестно, что люди рабочих профессий сегодня особенно необходимы Крыму, и предпенсионеры среди них имеют возможность заполнить эту вакантную нишу.

Сколько и когда учиться

сейчас профобучение проходят в Крыму около 700  предпенсионеров.

– Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста осуществляется по очно- заочной (вечерней) форме обучения с применением элементов дистанционных технологий. Срок обучения определён до трёх месяцев, – сказали нам в Минтруде.

После обучения все слушатели сдают квалификационный экзамен – итоговую аттестацию и зачёт – и получают соответствующий документ о прохождении профобучения. Если сотрудника направил на обучение работодатель, то за ним обязательно сохраняется рабочее место.

Так, занятые граждане возвращаются на свои рабочие места и продолжают трудовую деятельность, что фиксируется в карточках ЛДПГУ (карточка личного дела предоставления государственных услуг). Незанятые граждане, прошедшие обучение, обращаются в центр занятости для подбора подходящей работы. По данным Минтруда, за прошедшие восемь месяцев этого года процент трудоустройства незанятых граждан предпенсионного возраста, прошедших обучение, составил 65%.

МРОТ за учёбу

в общем в реестр образовательных организаций, реализующих программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования на территории Республики Крым, включено
25 наименований. В них представлено более 400 образовательных программ для обучения людей предпенсионного возраста. И даже предусмотрен механизм разработки программ профессионального обучения в соответствии с потребностями заказчика.

Ежегодно в республике должны проходить обучение около 600 человек предпенсионного возраста (показатели Министерства труда и соцзащиты РФ. – Ред.). А к 2024 году профобучение должны пройти 3576 крымчан-предпенсионеров.

Для достижения таких показателей государство не только берёт на себя оплату обучения, но и платит стипендию.

– Если гражданин предпенсионного возраста является незанятым и проходит обучение по направлению службы занятости населения, то на промежуток времени обучения ему выплачивается стипендия в размере МРОТ, который в 2019 году составляет 11 280 рублей, а на 2020 год планируется в сумме 12 130 рублей, – отметили в Министерстве труда республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля