Последние новости

Реклама

Крымчане имеют возможность подтвердить статус предпенсионеров при помощи специального сервиса информирования

Начиная с 2019 года Пенсионный фонд России запустил новый сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти сведения используются органами власти, ведомствами и работодателями для предоставления соответствующих льгот гражданам. Про это сообщает пресс-служба ПФР по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Благодаря сведениям Пенсионного фонда самому предпенсионеру не следует получать документ, доказывающий право на льготы, – достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация.

В частности, граждане предпенсионного возраста освобождены от уплаты имущественного налога на жильё и земельного налога с шести соток земли. Чтобы воспользоваться льготой, достаточно просто подать заявление в налоговый орган, специалисты которого самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения предпенсионного статуса заявителя.

Аналогичное взаимодействие у ПФР налажено с центрами занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

В личном кабинете на официальном сайте ПФР работает электронный сервис, позволяющий заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля