Последние новости

Реклама

В Иркутской области продолжаются восстановительные работы

В самых отдаленных деревнях Иркутской области вновь работают комиссии по оценке ущерба от летнего паводка, передаёт корреспондент «Красной Линии». Во многих населённых пунктах ждут серьезной поддержки от властей. Губернатор Сергей Левченко лично облетел несколько сел, чтобы понять, помощь каких специалистов может понадобиться

В поселке Аршан во время первого паводка пострадала примерно половина домов, тем не менее ни один не смыло, и первые выводы комиссии: нужен ремонт, были вполне оправданны. Потом пришла вторая волна и объём работы в иных населённых пунктах оказался так велик, что комиссия по оценке ущерба сюда просто не успела добраться.

Компенсации за урожай и скотину, деньги на ремонт и возведение перечислили на банковские карты. Их выдавали в Тулуне. Тем не менее сельчане не имеют возможность их использовать. В деревнях нет интернета. Для иркутской тайги это слишком дорогое удовольствие.

Аршан и Шэдэй – тупиковые деревни, здесь заканчивается дорога и начинается глушь.

«Когда приехать, чтобы уже всё было сделано? Месяца хватит? Октябрь, наверное, больше нельзя тянуть, там у нас снег уже. К ноябрю? Давайте», – так разговаривает со строителями губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

За это время необходимо успеть отремонтировать половину деревни. После второго паводка здесь пострадало 17 домов, часть из них раньше подлежала капитальному ремонту, теперь только под снос.

«Когда из-под фундамента уходит вода, бывает, что объекты проседают. По этой причине надо проводить новую оценку. Порядка 500 домов переведены из категории «нужен ремонт» в категорию «необходим снос». И ещё порядка 250 заявлений у нас имеются, которые в ближайшие несколько дней будут рассмотрены», – говорит Сергей Левченко.

На прошедшей неделе в правительственной комиссии подписаны все документы о выделении средств на ремонт и восстановление жилья, пострадавшего от паводка, до 2023 года. Это 14 миллиардов рублей на компенсации и сертификаты и 42 миллиарда на ремонт инфраструктуры и госсобственности.
При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля