Последние новости

Реклама

Правозащитник считает «выводы» ООН по Крыму «полным бредом»
Заявление Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по Крыму нельзя назвать иначе как полным бредом. Об заявил крымский правозащитник и журналист Марк Бен-Наим, сообщает издание «Новоросс. info».

«Согласно распространённому в СМИ так называемому докладу о правах человека в Крыму, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш якобы призвал Российскую Федерацию допустить в Крым представителей международных правозащитных миссий и обеспечить свободное перемещение граждан между Крымом и территорией Украины. Но, с учетом имеющихся реалий, иначе как полным бредом и некомпетентностью высокопоставленного международного чиновника,я такой призыв назвать не могу» - отметил правозащитник.

«Начнем с того, что это Украина запретила движение поездов в Крым, перекрыла подачу воды жителям Крыма и установила массу ограничений на въезд на свою территорию через пограничные пункты пропуска на границе с Крымом. Ввела требование о пересечении своей границы гражданами России по заграничным паспортам. Причём, никаких препятствий для свободного выезда на территорию Украины кому бы то ни было российские пограничники не чинят. То же самое я могу сказать о возможности визиты Крыма международными дипломатическими миссиями, которые не имеют возможности выезда из Украины в Крым через украинские пограничные пункты пропуска без специального разрешения украинских властей» - аргументировал эксперт.
.
«Т.е. получается, что украинское правительство не дает международным дипломатам таких разрешений, а виновата Россия? Украина ввела уголовную ответственность за посещение Крыма не гражданами Украины, а виновата в этом опять Россия? Большего маразма я ещё не слышал» - подчеркнул Марк Бен-Наим.

«В то же время я полагаю, что, при желании, даже при отсутствии украинского «разрешения», любой чиновник ООН может обратиться в МИД России и ему посодействуют в организации поездки в Крым. Кроме того, я полагаю, что, если Крым захочет посетить сам Генеральный секретарь ООН, его с удовольствием сопроводят на полуостров и Президент России Владимир Путин, и Министр иностранных дел России Сергей Лавров. А то получается, что никаких действий для организации поездки в Крым дипломатов ООН Генеральный секретарь ООН не предпринял, но заявляет что этих дипломатов якобы в Крым кто-то не пускает. Это, примерно, как в старом анекдоте, когда человек просит Бога дать ему возможность выиграть в лотерею, но лотерейный билет не покупает» - добавил эксперт.

«Если же говорить о свободе слова и свободе мирных собраний, то могу помочь вспомнить, так «заботящемуся» о правах человека Антониу Гутерришу, следующее:

1.В 2010 году, при прохождении бессрочной акции против произвола крымской украинской милиции, украинские милиционеры совершили нападение на мирный палаточный городок митингующих в Симферополе. Один из участников акции, в результате избиения попал в больницу. И это при том, что каких-либо законных претензий украинская милиция к участникам акции не предъявляла, а сама акция была мирной.

2.В 2012 году гражданин Украины Валерий Подъячий был подвергнут уголовному преследованию только за то, что обратился в украинский суд с иском о незаконности нахождения Крыма в составе Украины. Служба безопасности Украины расценила действия гражданина по обращению в суд с иском как покушение на «территориальную целостность» Украины. О какой свободе слова можно было говорить в такой ситуации, если было нарушено основополагающее право гражданина на обращение в суд.

3. В том же 2012 году украинской милицией был подвергнут уголовному преследованию председатель Координационного совета русских организаций Тавриды и Севастополя Владимир Тюнин вся «вина» которого состояла в критических заявлениях об экстремистской деятельности, находящегося в федеральном розыске, так называемого «лидера Меджлиса» ( экстремистская организация, запрещенная в РФ) Мустафы Джемилева.

Верхом маразма в обвинительном заключении, сфабрикованным украинскими властями стала фраза что, критикуя лично Джемилева, Владимир Тюнин якобы «оскорбляет» весь крымско-татарский народ.

И таких примеров периода украинской оккупации Крыма я могу привести множество», - рассказал Бен-Наим.

«Но высокопоставленный международный дипломат Антониу Гутерриш, ни разу не посетивший Крым и явно не знающий о сложившейся тут ситуации, позволяет себе оперировать непроверенными фактами, что недопустимо для международного дипломата такого уровня», - резюмировал правозащитник.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля