Последние новости

Реклама

Организатора преступной группы по сбыту наркотических средств в Крыму посадили на 20 лет

Киевский районный суд Симферополя вынес приговоры семи участникам организованной группы, признанным виновными в незаконном сбыте наркотиков на территории Крыма и Севастополя. Про это сообщает пресс-служба МВД по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что это первое в Крыму многоэпизодное дело по незаконному сбыту наркотических средств через интернет, в котором целиком ликвидирована вся организованная бандитская группа и пресечена деятельность интернет-магазина, осуществлявшего продажу наркотических средств.

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотических средств МВД по РК получили информацию о том, что на территории полуострова неизвестные осуществляют нарушающий закон сбыт наркотических средств путём закладок в тайники. Была проведена операция по документированию деятельности участников организованной группы. В итоге личности подозреваемых установили.

По итогам оперативных комбинаций, реализованных в нескольких населённых пунктах полуострова, сотрудники полиции задержали семь человек в возрасте от 24 до 28 лет. Каждый из молодых людей имел в преступной группе свою роль и выполнял конкретные задачи. Организатором наркобизнеса оказался 26-летний житель Симферополя, ранее неоднократно судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как было установлено сотрудниками следственного управления МВД по РК, бандит не имел легального источника дохода, при этом сам употреблял наркотики, обладая опытом их покупки через интернет. Хорошо зная принцип работы дистанционного сбыта запрещенных веществ, он решил организовать собственный наркобизнес.

С этой целью он привлек к работе своего друга детства, имеющего специальное техническое образование и необходимые познания и навыки в области компьютерных технологий и программирования. Создав специальный интернет-сайт, бандиты обеспечили его бесперебойное функционирование, в том числе на случай его блокировки органами правопорядка.

Далее к незаконной деятельности симферополец привлёк ещё четверых граждан, сформировав структуру своей организованной преступной группы.

В группу входили так называемые «операторы» и «администраторы» сайта, которые поддерживали работу ресурса, осуществляли распределение денежных средств в специально созданные электронные кошельки и направляли покупателям информацию о месте нахождения закладок с наркотиками.

В рамках созданной структуры работал так называемый «склад», получавший крупную партию наркотических средств массой 1 кг и фасовавший её в меньшие дозы. Также, на нижних звеньях иерархии действовали «закладчики», которые проводили непосредственное размещение наркотических средств в тайники.

Также, в деятельность группы были вовлечены так называемые «рекламщики», которые наносили на фасады домов в населённых пунктах полуострова надписи с рекламой интернет-сайта «наркобизнесмена».

Для конспирации бандиты использовали разные электронные кошельки для получения и перечисления денежных средств, кроме того, анонимные интернет-мессенджеры для связи с разными участниками преступной группы и покупателями наркотических средств.

Позже организатор наркогруппировки попал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов и был осуждён к наказанию в виде лишения свободы. При этом, отбывая наказание, с помощью мобильного телефона он продолжил руководить созданной им преступной группой и её членами через свою супругу, которую вовлёк в противоправную деятельность непосредственно перед задержанием полицейскими.

Так, супруга, кроме того, друг детства наркобизнесмена по его же указанию стали выполнять работу оператора интернет-сайта по продаже наркотических средств.

Ресурс начал работать в форме интернет-магазина. Бандиты разместили на нём информацию о видах, количестве и стоимости продаваемых наркотиков, способах оплаты и населённых пунктах, среди которых имеются закладки с наркотическими средствами.

Также, на сайте был создан раздел, куда принимались претензии о качестве приобретенного потребителем наркотика или о том, что приобретенное «зелье» не было выявлено в месте закладки. Кроме того, там даже было размещено объявление о приёме желающих на «работу» по сбыту наркотиков бесконтактным способом.

При этом кандидатов ожидало непростое собеседование. Им требуется было прислать «работодателю» фото паспорта или же уплатить «залог» за «товар» в размере порядка 20 тысяч рублей. При этом работников уверяли, что за подобное преступление в случае разоблачения им может грозить максимум – условное наказание.

Организованная бандитская группа действовала на территории Крыма и Севастополя в промежуток времени с января 2016 по август 2017 года. За данный промежуток времени обвиняемые получили от своей преступной деятельности доход в сумме более 20 млн рублей.

Схема незаконного сбыта наркотиков, разработанная злоумышленниками, отличалась хорошей конспирацией и целиком исключала непосредственный контакт с получателями наркотиков.

При пресечении преступной деятельности полицейские изъяли из незаконного оборота различные виды наркотиков общей массой более 1,5 кг, в том числе синтетические виды наркотических средств, относящихся к так называемым «солям», кроме того, гашиш.

Следственным управлением МВД по РК в отношении семи «наркодельцов» были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а, г» ч.4 ст.228.1; ч.3 ст.30 ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ (покушение на нарушающий закон сбыт наркотических средств организованной группой и в особо крупном размере).

В ходе расследования уголовного дела вина обвиняемых была доказана целиком. Задержанным по ходатайству следователя избрали меры пресечения в виде содержания под стражей.

Организатора наркобизнеса приговорили к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в размере 1 млн рублей. Его супруга, которая оказывала всяческую помощь следствию, приговорили к шести годам восьми месяцам лишения свободы.

Остальные пять участников группы получили наказания в виде лишения свободы на сроки от 8 лет 6 месяцев до 11 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Также двоих осуждённых суд обязал выплатить штрафы в размере 600 тысяч и 200 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля