Последние новости

Реклама

В Джанкое обсуждают, как облагородить единственную речку

Джанкойцы определённо входят в число тех, кто желает изменений в знакомых замусоренных пейзажах. По этой причине и обрушили вал обращений к главе Крыма, чтобы местную реку Степную облагородили, передаёт «Крымская газета».

Проблем много – река одна

В правительстве посчитали, что набережные приводить в порядок нужно, а в Джанкое надобность в такой зелёной зоне даже выше. Глава республики дал поручение рассчитать потребности, которые повлечёт за собой реконструкция набережной реки Степной, чтобы приступить к работам уже в 2020 году.

Однако объект оказался очень проблемным.

– скоро мы сделаем ревизию всей бетонной набережной, её состояния. Выборочно сделаем анализ на определение качества воды: это поверхностная вода или примеси хозяйственно-бытовых канализационных стоков. Сделаем запросы в проектные институты по сумме, будем делать техническое задание, – сообщила о порядке действий начальник отдела по вопросам благоустройства и природопользования администрации Джанкоя Алла Гаевская.

Стоимость проекта станет понятна к 1 октября, когда будет формироваться местный бюджет. А до начала учебного года запланировали убрать мусор в водоохранной зоне реки. На эти цели будут использованы 50 тысяч рублей, которые остались в резерве по программе охраны окружающей среды.

Шумит камыш

прямо сейчас ясно, что работа предстоит большая, к тому же осложняется она несколькими факторами.

– Сделали анализ водных систем реки с 2005 по 2018 год. На практике на 70% упала её водность, по этой причине и получается – где-то русло сухое, а где-то в реку впадают дренажные ливневые стоки отвода грунтовых вод, там немного вода движется. Однако в силу того, что нет уклонов, вода застаивается, а в силу погодных условий она сегодня цветёт, – говорит Алла Гаевская.

Ухудшает ситуацию и то, что местные жители сделали нарушающие закон врезки в дренажную систему и водовыпуски идут в реку. Их нужно обнаружить, ликвидировать или затампонировать. Не даёт должного результата покос камыша – погода благоприятствует его интенсивному росту. Другие методы борьбы с сорняком не используются.

Примечательно, что в сферу ответственности городских властей входит только благоустроенное, в бетонных берегах, русло реки Степной. По закону только его и разрешено городу чистить за бюджетный счёт. Протяжённость этого участка всего 0,6 км, по этой причине и появляются недоразумения с управлениями оросительных и дренажных систем – кто в ответе. По большому счёту, чтобы привести русло в порядок, необходимо не так много времени – около месяца при наличии соответствующей техники.

Однако Джанкой уже имеет горький опыт подобного рода работ. В 2014 году подрядчик из Красноярска почистил так, что по поводу иловых куч до сих пор идут судебные разбирательства.

– Мы не имеем права ничего с ними сделать – ни разровнять, ни вывезти. А не вывозилось также с практичной точки зрения: нельзя ил грузить и везти по всему городу – он всё равно должен отстояться, стабилизироваться и стечь, – комментирует ситуацию Алла Гаевская.

В соцсетях жители Джанкоя призывают воспользоваться тем, что сейчас русло пересохло, и очистить его от накопившегося мусора. И вправду, почему бы, пока суд да дело, не выйти горожанам на субботник?

Джанкойцы о своей реке

Юлия Зинюк:

«В том (что река пересохла на лето. – Ред.) есть некий плюс: можно очистить её от мусора, который недобросовестные люди кидают».

Лидия Черевко:

«Жалко речку. Помню, в ней уточки жили, даже рыбу ловили, а детвора купалась. Сейчас только грязь и пластиковые отходы».

Костя Замирский:

«В 90-х ребёнком я там рыбу ловил для котов, а сейчас, даже когда есть вода, я туда и собаку боюсь пускать, в ту муть».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля