Последние новости

Реклама

Какие законы вступили в силу в августе

В квитанциях на оплату коммуналки появится услуга страхования жилья, повысится прожиточный минимум, а ГИБДД завершит выдачу номеров. «Крымская газета» изучила нормативные акты, вступающие в силу в августе, передаёт «Крымская газета».

Августовская индексация

Хорошая новость для работающих пенсионеров. С 1 августа они получат прибавку к пенсии в размере 244 рублей. Хотя с 2016 года плановые индексации пенсий работающих пенсионеров не касаются, если за пенсионера платят страховые взносы и количество его пенсионных баллов растёт, то они повышают размер страховой пенсии ежегодно 1 августа.

Августовскую прибавку Пенсионный фонд посчитает автоматически, без заявлений. К ежемесячным выплатам добавят стоимость трёх баллов, то есть не более 250 рублей.

Статистика подчёркивает, что в России после назначения пенсии продолжают работать около 15 млн пенсионеров. В результате, каждый месяц государство экономит на плановой индексации 15 млрд рублей, или 180 млрд рублей в год.

Коммунальная страховка

В платёжках за ЖКУ появится новый пункт, который связан со страхованием недвижимости от чрезвычайных ситуаций. Государство решило простимулировать добровольное страхование жилья. И с 4 августа регионам позволят самостоятельно утверждать программы по возмещению ущерба от ЧС с использованием добровольного страхования недвижимости. Идёт речь о том, чтобы поставить помощь гражданам на восстановление либо приобретение имущества, утраченного из-за пожаров и других ЧС, на рельсы добровольного страхования. Перечень страховых рисков регионы установят самостоятельно.

Правительство РФ установило минимальный объём выплат страховки клиентам в пределах от 300 до 500 тыс. рублей. Тем не менее максимальные выплаты и помощь от государства получат только те, кто застраховал своё жильё. При этом конкретный размер будет единым для всех жилых помещений в регионе либо сможет дифференцироваться для жилья в отдельных муниципальных образованиях.

Примечательно, что добровольцам, застраховавшим свою недвижимость, предлагается предоставлять льготы по налогу на имущество и взносам на капитальный ремонт.

Думается, что, например, в Крыму, где полноценного фонда манёвренного жилья для потерпевших нет, вариант добровольного страхования будет более надёжной подушкой безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Дилерам на масло

С 4 августа ГИБДД прекратит выдавать номера на новые машины. Получить их и зарегистрировать машину можно будет прямо в автосалоне – у производителя или дилера (их включат в специальный реестр МВД России). Другими словами, покупателю не придётся самостоятельно заполнять заявление и ехать в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для постановки на учёт. И хотя антимонопольная служба за регистрацию в салоне запретила брать с автовладельцев более 500 рублей, а за услуги по изготовлению государственных регистрационных знаков – не более 2 тыс. рублей, тем не менее дилеры имеют возможность придумать дополнительные платежи. По этой причине эксперты советуют заранее уточнять, во сколько обойдётся регистрация на месте.

Что касается машин с пробегом, по этому же закону ГИБДД прекратит выдавать готовые номерные знаки. Госавтоинспекция только присвоит номер, а заказывать его придётся отдельно. То есть назначать сочетания букв и цифр для новых автомобильных номеров будут в ГИБДД, а изготовлять номерные знаки начнут аккредитованные частные компании.

Выгода от каникул

С 1 августа материальная выгода от ипотечных каникул не будет признаваться доходом налогоплательщика, а соответственно, не будет облагаться НДФЛ. Законодатели заметили, что эта новелла коснётся доходов физлиц, полученных начиная с налогового периода 2019 года. Также, с 1 августа не следует будет платить госпошлину за внесение изменений в записи ЕГРН в связи с изменением договора займа в обозначенной ситуации.

Бонус для многодетных: от налогообложения освобождена выплата в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки в случае рождения третьего ребёнка или последующих детей начиная с 2019 года. Кроме этого, отменена госпошлина за изменение договора ипотеки из-за каникул. Раньше за регистрацию изменений приходилось платить 200 рублей госпошлины.

Нотариус отдыхает

Уже с 1 августа участники долевой собственности получают право совершать некоторые сделки по отчуждению недвижимости без нотариального удостоверения, то есть в простой письменной форме. В категорию упрощённых попадут сделки с имуществом, составляющим паевой инвестфонд, а также сделки по отчуждению земельных долей. Также договор ипотеки и отчуждения долей можно заключить в простой письменной форме. Прежде собственникам приходилось обращаться к нотариусу, то есть тратить время и деньги. Теперь можно сразу идти в Росреестр, а к нотариусу обращаться только по желанию. Правда упрощённый подход возможен только, если продаются все доли в квартире сразу. Если долю продаёт один собственник либо собственник является несовершеннолетним или недееспособным, либо супруги настаивают на раздельной регистрации прав собственности, то в таких случаях нотариальное заверение сделки останется обязательным.

Алкоголь в особых условиях

В этом же месяце, с 21 августа законодательство ужесточит требования к складским помещениям. Это касается складов, где хранится алкогольная продукция, уже расфасованная в потребительскую тару. Новые правила требуют изолировать такие складские помещения от служебных и подсобных капитальными стенами или временными перегородками. Кроме этого, они должны быть с освещением и приборами, которые способны измерять температуру и влажность воздуха. Примечательно, что новые правила должны будут соблюдать и производители, и оптовые продавцы.

Оставь букеты всяк сюда входящий

С 19 августа изменения в правила фитосанитарного контроля на границе запретят ввоз в Россию более 5 кг фруктов или овощей, более 3 букетов цветов по 15 штук без наличия фитосанитарных сертификатов. Сертификат выдают в той стране, где формировалась партия товара, а не в России. Такой контроль необходимо для защиты от вредителей и болезней, которые потенциально имеют возможность погубить урожай, заразить растения или повлиять на запасы.

Правила будут распространяться на все виды транспорта, пересекающего границу Евразийского экономического союза, и применяться также при почтовых отправлениях. Если не соблюдать условия ввоза, продукты заберут и уничтожат за счёт того, кто их вез. Плюс штраф 300-500 рублей. Тем не менее эксперты предупреждают, что данные ограничения касаются только фитосанитарных сертификатов. Для ручной клади в самолётах, беспошлинного ввоза, животной и санкционной продукции – отдельные лимиты и правила.

Небольшие партии для личных нужд можно ввозить без проверки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля