Последние новости

Реклама

Бесплатный проезд будет стоить пенсионерам 235 рублей

В Севастополе упорядочили систему предоставления льготного проезда. Теперь у пенсионеров с пенсией ниже прожиточного минимума будут вычитать денежный эквивалент льготы на проезд, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как уточнила заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения Алла Кордова, речь идёт неработающих пенсионерах, размер пенсии которых ниже величины прожиточного минимума. Они получают федеральную доплату, из неё-то и вычтут 235 рублей.

«При расчете доплаты до прожиточного минимума учитываются все предоставляемые социальные выплаты и льготы: на ЖКУ, капремонт, ЕДВ, бесплатный проезд, а также другие. При этом если льгота предоставляется в натуральном виде, используется денежный эквивалент. Эквиваленты льготы за проезд — 234 рубля 89 копеек. То есть эта сумма наряду с другими была учтена при подсчете общего материального обеспечения неработающего пенсионера», — подчеркнула А.Кордова.

Она заметила, что в связи с особенностью предоставления в Севастополе льготы по бесплатному проезду в натуральном виде, до внедрения системы безналичной оплаты проезда, персонифицированный учет льготников не осуществлялся. То есть льготники пользовались и бесплатным проездом и одновременно получали денежный эквивалент льготы. А компенсация за льготника шла, как перевозчику из местного бюджета, так и непосредственно льготнику — из федерального бюджета Пенсионного фонда.

«Другими словами, осуществлялось задвоение финансирования», — сказала заместитель директора труда и соцзащиты.

Теперь, когда в городе внедрена система ЕГКС, стало вероятным упорядочить всю систему предоставления льготного проезда и исключить двойное финансирование,.

Пенсионеры, чья пенсия ниже прожиточного минимума, вправе отказаться от оформления ЕГКС. В этом случае, им продолжат начислять денежный эквивалент льготы на проезд (234,89 руб.) в сумме федеральной доплаты к пенсии, но проезд в общественном транспорте им придется оплачивать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля