Последние новости

Реклама

Почему гибнут пчёлы в России и находится ли Крым под угрозой?

Об актуальных проблемах пчеловодства и вероятных последствиях вымирания пчёл для сельскохозяйственного рынка страны в формате видеомоста столица России – Симферополь в Крыму говорили с главой Российского национального союза пчеловодов Арнольдом Бутовым, пишет издание «Крымская газета».

Неправильное использование сельскохозяйственных ядов и пестицидов – причина массовой гибели пчёл более чем в 30 регионах России, заявил Арнольд Бутов. В борьбе с вредителями растений вред причинили самому полезному насекомому. В среднем, по подсчётам экспертов, в регионах, подверженных пчелиному мору, погибло от 5 до 30% пчелосемей. И это настоящая экологическая катастрофа, истинные масштабы которой ещё только предстоит установить.

– Есть заявления сегодня, что в результате мора погибли около триллиона пчёл, тем не менее это говорят люди, которые, скорее всего, умножили пол на потолок. Сейчас мы ведём подсчёт, собирая точные данные, и только по итогам этой работы будем докладывать правительству. Будем говорить о том, какой это урон, из чего он складывается, – сообщил Бутов.

Со слов главы Союза пчеловодов, претензии к аграриям, ответственным за безалаберное и неграмотное использование ядохимикатов, ещё будут предъявлены. Вместе с требованиями подтверждения наличия у фермеров соответствующего образования. А заодно уже на общегосударственном уровне будут пересмотрены нормативы, инструкции и разрешительные документы, регулирующие использование сильнодействующих ядов в сельском хозяйстве.

По странному стечению обстоятельств, продолжает Бутов, регионы, в том числе Крым, где в этом году отказались от высадки такой сельскохозяйственной культуры, как рапс – травянистого растения, используемого в эфиромасличной отрасли, гибели пчёл не наблюдалось.

– В том, что произошло сейчас, мы прослеживаем определённую закономерность. Это резкое увеличение площадей, на которых возделывался рапс. Увеличилось количество обрабатываемых площадей, рапс особенно уязвим перед листовым вредителем, и, как следствие, пестицидов в открытой природе оказалось в разы больше обычного, – предположил эксперт.

По мнению Бутова, сегодня Правительству РФ требуется принять документ, который предоставил бы соответствующие полномочия Россельхознадзору на применение самых серьёзных мер по отношению к тем, кто, осознанно или нет нарушает правила обработки от вредителей. В противном случае пчелиный мор 2019 года может повторится ещё неоднократно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля