Последние новости

Реклама

Живописные ландшафты имеют возможность таить опасность. Севастопольские спасатели напоминают: отправляясь отдыхать на природу, будьте бдительны!

Лето – сезон походов. Насладиться прекрасными пейзажами горной и лесной местности стремятся как жители, так и гости нашего региона, совершая короткие выезды на природу и длительные пешие переходы. Главное управление МЧС России по городу Севастополю напоминает: отдых на природе должен быть безопасным. Однако как защитить себя и своих близких от существующих рисков? Какие опасности имеют возможность поджидать неопытного, легкомысленного или слишком самоуверенного туриста? На данные вопросы отвечает начальник отделения поисково-спасательных работ аварийно-спасательной частиСпециализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю Игорь Жемков. Он подчёркивает, что в это лето спасателям уже не раз приходилось оказывать помощь людям, попавшим в беду на местных природных просторах. Происшествия бывают разные, и, к сожалению, далеко не всегда результат благополучен.

«В этом году был случай, когда туристка потерялась в Чернореченском каньоне – её искали составом двух спасательных подразделений: Спецотряда МЧС и муниципальной спасательной службы. Барышню нашли, обошлось без травм. Однако Чернореченский каньон с его скалами и бурной рекой – место небезопасное. Тропы резко обрываются над рекой, люди стараются обойти такие участки, однако зачастую такие манёвры приводят их в такие места, откуда они уже не имеют возможность выбраться самостоятельно. Тогда на помощь приходят спасатели. Также не так давно искали туристку из Санкт-Петербурга в районе Бочки смерти. Однако тут вышла казусная история: женщину напугал гуляющий кабан, и она забралась на дерево. Оказалось, что сориентироваться на местности она не может. Слава богу, у нас есть мобильная связь, это дало возможность её найти. А последний случай произошёл на массиве мыса Фиолент, в сторону пляжа Яшмовый. Человек сорвался со скал и погиб. Он находился на очень сложном камнепадном участке, спасатели спускались к нему около трёх с половиной часов, и не могли всё это время определить его состояние. Общая длительность этих работ составила почти девять часов», – приводит примеры Игорь Жемков.

Спасатель предупреждает: нельзя относиться к походу на дикие пляжи Фиолента, Качи, Балаклавы и прочих живописных уголков как к простой прогулке. К путешествию на морское побережье, не оборудованное для купания, необходимо готовиться серьёзно. В первую очередь, отказаться от употребления спиртных напитков. Также важно позаботиться о выборе одежды и обуви: данные вещи имеют возможность быть куплены в туристическом магазине, однако не обязательно, главное – они должны быть сезонными, удобными, без лишних деталей и защищать от всех неблагоприятных факторов, с которыми вам предстоит столкнуться в пути. Пляжные шлёпанцы, туфли на каблуках или на целиком гладкой подошве для таких путешествий категорически не подходят.

Выбирая дорогу к морю и место стоянки, нужно оценить окружающую обстановку – в первую очередь рельеф местности. Обвалоопасных участков, крутых, обрывистых склонов, тропинок, покрытых осыпавшимися мелкими фрагментами породы, стоит избегать.

Важно помнить и о том, что крымская погода бывает не только мягкой и комфортной, однако ещё и капризной, переменчивой, некоторые её сюрпризы имеют возможность внести нежелательные коррективы в запланированный сценарий отдыха. Случается, что уровень рек колеблется из-за осадков, а морские штормовые приливы имеют возможность отрезать обратный путь с побережья, куда накануне, до разгула стихии, можно было добраться вброд по мелководью.

«Укромные уголки «дикого» побережья, окружённые скалами, зачастую привлекают туристов, желающих уединиться своей компанией. Только в случае шторма отдыхающие оказываются заблокированными на таких территориях. В таких случаях ни катера, ни ялики не имеют возможность подойти к ним, и приходится эвакуировать людей наверх, по скалам».

Основываясь на многолетнем опыте спасения людей, попавших в беду во время отдыха на природе, Игорь Жемков советует туристам отказаться от вылазок в лес или горы в одиночку. Однако даже если на маршрут выходит группа, если она складывается из людей, не уверенных в своей физической подготовке и плохо знакомых с местностью, обязательно стоит воспользоваться услугами проводника и заранее предусмотреть все риски. Походникам-новичкам, гостям города лучше выбирать проверенные, максимально безопасные варианты.

«В нашем регионе есть прекрасный маршрут: Большая севастопольская тропа. Он маркированный, вдоль всего пути имеются столбы с указателями, куда отсюда можно попасть, в каком направлении двигаться – вплоть до точных координат данного места».

Какими бы ни были ваш маршрут, подготовка, опыт походов, предусмотреть все неожиданности, которые имеют возможность встретить вас на природе, сложно. По этой причине лучше заранее позаботиться о том, чтобы в случае неприятности помощь профессионалов пришла вовремя. Игорь Жемков подчёркивает:

«Есть возможность всем желающим, выходящим в горнолесную зону зарегистрироваться на сайте МЧС города Севастополя. Онлайн-регистрация позволит известить силы МЧС о том, что группа направляется на какой-то определённый участок».

В случае, если с вами или вашими попутчиками случилась беда во время отдыха на природе, набирайте единый номер пожарных и спасателей – 101!


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля