Последние новости

Реклама

Крымские парламентарии Госдумы демонстрируют низкий коэффициент полезного действия

Парламентарии Госдумы России от Крыма и Севастополя демонстрируют низкие коэффициенты полезного действия, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что «Депутат.клуб» представил следующий интегральный рейтинг качества работы народного избранника в Госдуме РФ VII созыва, составленный по результатам работы с января по июль 2019 года. Ведущие эксперты: политологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов.

«Голосуя за депутата, мы рассчитываем, что наш избранник будет достойно и ответственно работать в Государственной Думе, – отмечают авторы исследования. Но как узнать, и вправду ли депутат делает всё, чтобы оправдать надежды избирателей?

Данный рейтинг не зависит от партийной принадлежности, только от реального качества работы парламентария.

КПД вычисляется на основании четырех базовых параметров.

Первый – это народный рейтинг. Составляется на основании народного голосования на сайте «Депутат.клуб». Вы можете проголосовать за любое количество депутатов, а также отозвать свой голос, если, по вашему мнению, кто-то стал работать хуже. Народный рейтинг показывает, сколько активных сторонников имеет депутат, а если рейтинг падает – для парламентария это повод задуматься, что он делает не так (максимальная оценка, выставленная в июле 2019 года, составляет 22,51 – здесь и далее в скобках примечание «НД»).

Второй – рейтинг активности. Составляется на основании данных аппарата Государственной Думы. Сколько законопроектов внёс депутат за отчетный промежуток времени, сколько раз выступил на заседаниях, в каком количестве рабочих компаний принял участие. Чем активнее парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности, тем выше его позиция в этом рейтинге (максимальная оценка – 37,78).

Третий – медиа-рейтинг. Составляется на основании мониторинга средств массовой информации и социальных сетей. Умение качественно организовать работу со СМИ, пабликами в соцсетях и ведущими блогерами очень важны для депутата. Учитываются только позитивные и нейтральные публикации (максимальная оценка – 51,74).

Четвертый – экспертный рейтинг. Составляется на основании оценок работы депутата ведущими региональными и федеральными экспертами – политологами, учеными, руководителями СМИ, представителями исполнительной власти (максимальная оценка – 29,9).

После того, как определены места депутатов в каждом из четырех базовых рейтингов, вычисляется КПД – насколько хорошо парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности и умеет ли он выстраивать отношения с избирателями, журналистами и экспертами (максимальная оценка – 84,49).

КПД помогает не только избирателям оценить своих избранников, но и самим депутатам скорректировать собственную работу. Возможно, парламентарий очень активно работает в Госдуме, но не способен донести данную информацию до избирателей и журналистов. Возможно, кто-то систематически общается с журналистами, но избиратели или эксперты невысоко оценивают реальную работу депутата в регионе».

Итак, по результатам работы в январе – июле 2019 года никто из крымских депутатов в ТОП-50 не вошел.

Наиболее высокий результат зафиксирован у Натальи Поклонской: 79 место из 440 (активность – 1,96, индекс народного голосования (ИНГ) – 3,96, оценка экспертов – 13). Это на на 24 позиции ниже, чем в предыдущем рейтинге. Отдельное внимание эксперты уделили медийности экс-прокурора Крыма. «Исследование показывает, что не всегда медийность положительно влияет на общий результат работы депутатов», – подчеркивают авторы рейтинга, отмечая, что хайп Поклонской не является депутатским, то есть упоминания о ней в прессе связаны, как правило, не с деятельностью в Госдуме, да в целом индекс цитируемости невысок – 15,62.

Следующий крымский депутат – представитель Севастополя Дмитрий Белик обнаруживается на 90-м месте. Активность у него выше, чем у Поклонской – 8,31, но индекс цитируемости ниже – 8,05. КПД – 33,05.

Сразу за ним – на 91-м месте – идёт Руслан Бальбек. У него отмечена самая низкая активность среди всех крымчан – 1,12, в то же время, самая высокая оценка экспертов – 14,9. КПД – 32,87.

Наиболее активен между представителей полуострова Михаил Шеремет – 8,85, но с общим КПД 29,31 он занимает 117 место.

Остальные крымские парламентарии проявляются только в нижней половине рейтинга: Андрей Козенко на 245 месте (КПД – 22,97), Светлана Савченко на 288 месте (КПД – 21,26), Константин Бахарев самой низкой между крымчан депутатской активностью (1,76) и индексом цитируемости (0,89) показал КПД 19,44 и занял 349 место, Павел Шперов, демонстрирующий наиболее низкие оценки экспертов (11,1) и индекс народного голосования (3,42) расположился на 390 строчке из 440 (КПД – 17,96).

Москва, Игорь Юров

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля