Последние новости

Реклама

Симферополь. Депутат Государственной думы от Крыма Светлана Савченко поблагодарила двух российских парламентариев за помощь в промежуток времени Крымской весны. Об этом она написала на своей странице в Facebook, сообщает издание «Крыминформ».

«В Российской Федерации не все и не сразу приняли наше желание вернуться в Россию. Многие готовы были продолжать линию, которую можно выразить формулой «русские – в обмен на хорошие отношения с руководством Украины». Причём в виду имелось любое руководство, любой режим власти в Киеве. Тем ценнее позиция тех должностных лиц РФ, которые сразу нам поверили, протянули руку помощи Крыму. Между них мой нынешний коллега, депутат Государственной думы Леонид Эдуардович Слуцкий, а также его коллега по парламенту Олег Владимирович Лебедев», – написала Савченко.

Депутат сказала, что парламентарии, помогая Крыму, действовали на свой страх и риск. «Неоднократно в феврале-марте 2014 года Леонид Эдуардович и Олег Владимирович, возглавлявшие тогда думский комитет по делам СНГ, прилетали в Симферополь, вели переговоры с крымскими депутатами, представителями общественности республики. Было видно, что во многих случаях они действовали на свой страх и риск, не имея чётких инструкций. Однако брать на себя ответственность Слуцкий и Лебедев не боялись. Во многом благодаря их энергии и настойчивости наше возвращение домой прошло так быстро и безболезненно. Такая позиция тогда требовала немалого личного мужества», – считает она.

Савченко также напомнила, что Леонида Слуцкого внесли в санкционный список стран Запада одним из первых.

В марте 2014 года в Крыму прошёл референдум, на котором подавляющее большинство крымчан проголосовали за воссоединение с Россией. Президент РФ Владимир Путин подписал договоры о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России 18 марта.  20 марта Госдума ратифицировала, а на следующий день Совет Федерации одобрил межгосударственный договор, после Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля